Вопрос попадания недоброкачественных лекарственных препаратов на югоосетинский рынок по-прежнему остается актуальным

Известно, что проблема фальсифицированных лекарственных средств приобрела в мире серьезные масштабы. Несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе с этим злом, вопрос продолжает оставаться очень актуальным. Причем, если изначально рынками сбыта фальсифицированных медикаментозных препаратов были в подавляющем большинстве развивающиеся страны, то в последнее десятилетие с отмеченной проблемой все чаще стали сталкиваться и в развитых государствах, соответствующие ведомства которых стали бить тревогу по данному поводу. Беспокойство представителей здравоохранения вполне обосновано и лишний раз расписывать в подробностях, какую опасность представляют недоброкачественные лекарства для человеческого организма, вряд ли имеет смысл. В лучшем случае их применение не вызывает должного лечебного эффекта, а в худшем — последствия для здоровья могут быть непоправимыми, вплоть до летального исхода. Подобных фактов в практике мировой медицины накопилось более чем достаточно.
У современных недобросовестных дельцов от фармакологии имеются широкие возможности для подделки медикаментозных средств, а также упаковок и серийных номеров фальсифицированных лекарственных препаратов. Поэтому для выявления подделок нужны специализированные лаборатории. Если в развитых странах наличие таких лабораторий является обычным делом, то, к сожалению, в нашей Республике, ввиду ряда объективных причин, данный вопрос остается пока открытым.
Чтобы построить такую лабораторию в РЮО, оснастить ее необходимым оборудованием и обеспечить квалифицированными специалистами нужны значительные финансовые средства, выделить которые государство пока не в состоянии.
Вместе с тем, учитывая опасность, которую представляют недоброкачественные лекарства, необходимо регулярно принимать меры, направленные на выявление и пресечение фактов попадания фальсифицированных медикаментов на прилавки югоосетинских аптек.
По словам министра здравоохранения и социального развития РЮО Григория Кулиджанова, при закупках лекарственных средств для лечебных учреждений РЮО и государственных аптек, обязательным условием приобретения медикаментозных препаратов у их реализаторов является наличие сертификата качества на лекарства. Соблюдение данного условия при осуществлении закупок медикаментов у поставщиков Минздравсоцразвития РЮО требует и от владельцев югоосетинских частных аптек. Кроме того, с югоосетинскими предпринимателями, задействованными в аптечном бизнесе, сотрудники указанного Министерства систематически проводят соответствующие разъяснительные беседы. Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РЮО также осуществляют регулярные проверки аптек на наличие у них на реализуемые лекарственные препараты сертификатов качества, соблюдение установленных условий хранения и реализации медикаментов. Подобные меры, по словам министра, в значительной мере снижают риск попадания фальсифицированных и недоброкачественных лекарств на прилавки наших аптек.
Руководство Министерства обсуждало вопросы борьбы с попаданием на рынки контрафактных лекарств с коллегами из департамента лекарственного обеспечения Минздрава России и они выразили готовность оказывать РЮО необходимое содействие в том числе и в проведении анализа вызывающих подозрение медицинских средств.
Г. Кулиджанов добавил, что если у граждан появятся какие-либо обоснованные сомнения в том, что приобретенные ими лекарственные средства фальсифицированные, то они должны обязательно обратиться в Минздравсоцразвития РЮО.
«Если у наших сограждан или специалистов появятся подозрения на качество тех или иных лекарственных средств, реализуемых в аптеках Республики, мы отправим этот препарат в одну из соответствующих российских лабораторий для проведения необходимого анализа. Но, пока подобных обращений от наших граждан не поступало, — пояснил Кулиджанов. — Если выяснится, что подделка или недоброкачественное лекарственное средство попало в оборот по вине предпринимателя, который приобрел данный препарат без сертификата качества, то согласно действующему порядку, он будет лишен лицензии на право торговли лекарственными средствами».
Министр здравоохранения и социального развития также добавил, что вопрос строительства в РЮО соответствующей лаборатории ранее уже ставился перед руководством РЮО. Он отметил, что необходимость решения данного вопроса находит полное понимание у югоосетинского руководства и выразил уверенность, что со временем, когда будут изысканы необходимые денежные средства, лаборатория будет построена.
По словам председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию населения Марины Кочиевой, с целью повышения эффективности мер по борьбе с распространением недоброкачественной фармакологической продукции, сотрудники Комитета, планируют регулярно знакомить работников югоосетинских частных аптек с публикуемыми в зарубежных медицинских изданиях реестрами фальсифицированных лекарственных средств с указанием их серийных номеров и другой необходимой информации.
Вместе с тем, она также призвала и наших сограждан проявлять должную ответственность и в случае необходимости своевременно обращаться в Минздравсоцразвития РЮО или в вверенный ей Комитет для принятия их сотрудниками соответствующих мер.
Методы и способы ведения борьбы с попаданием на рынки фальсифицированных медицинских препаратов постоянно совершенствуются. Будем надеяться, что и наши заинтересованные ведомства будут перенимать передовой мировой опыт в данном направлении, чтобы эффективно защищать своих сограждан от недоброкачественных лекарств, а упомянутая ранее соответствующая лаборатория будет своевременно построена в РЮО.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»