Закат благотворительности?

Ни один экспонат выставки «Елки без иголки» впервые за время существования проекта не был куплен

Через три дня благотворительная выставка закрывается, а в залах второго этажа состоится открытие фотовыставки, посвященной осетинской свадьбе (грантовый проект, выигранный северо-осетинским филиалом Центра современного искусства под руководством Галины Тебиевой).

Вспоминает сотрудник Национального музея Валентина Бенина: «Шесть лет назад идея дизайнерской елки возникла после того, как в Париже открылась молодежная выставка «Дикое Рождество», на которой были представлены дизайнерские елки. Мы связались с руководством Владикавказского художественного училища им.А.Джанаева с предложением сделать аналогичный проект у нас во Владикавказе. Идея была горячо поддержана и первая выставка стала сенсационной. Затем каждый год мы совместно с ВХУ придумывали новую тему. В этом году была заявлена тема «Студенческая елка». Нынешняя выставка, на мой взгляд, ничем не хуже предыдущих: ребята также остроумны, талантливы, как и их предшественники прошлых лет. Думаю, дело в кризисе. Люди сейчас экономят на всем».

Рассказывает директор ВХУ Фидар Фидаров: «В этой выставке традиционно принимают участие дизайнерские отделения всех курсов нашего училища, предварительный отбор педагогами был проведен в училище, то есть не все работы попали на выставку. Мне кажется, что все темы, предложенные нами в предыдущие годы и в этом году, были интересны студентам: это и национальная елка — осетинская, и тема «Сказка» (причем мы не ограничивали ребят только осетинской сказкой), «Олимпийская» (в год зимней Олимпиады в Сочи) и так далее, и так далее. Думаю, что проект не исчерпал свой потенциал и мы еще отметим его десятилетие!»
А пока — спешите увидеть: осталось три дня и, может быть, приобрести, ведь все собранные студентами деньги от продажи дизайнерских елок идут на благотворительные цели: на помощь детям, нуждающимся в лечении, на краски для воспитанников детских домов и другие благие цели.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»