Обильный снегопад прервал автотранспортное сообщение с высокогорными селами

В связи с сильным снегопадом, имевшим место в Южной Осетии в последние дни, прекращено автотранспортное сообщение с рядом отдаленных сел нашей Республики. В частности, оказались отрезанными от райцентра практически все высокогорные села Дзауского района, где снега выпало больше, чем на остальной территории Южной Осетии.
«Высота выпавшего снежного покрова в самом райцентре превышала 50 сантиметров. Наши коммунальные службы работают в усиленном режиме. Они уже расчистили внутрипоселковые дороги в Дзау.
В настоящее время работники ЖКХ расчищают автодороги, ведущие в села Цру, Кемулта и Сохта, затем приступят к расчистке других сельских дорог. Горюче-смазочными материалами коммунальщики полностью обеспечены и в течение 2-3 дней они планируют расчистить дороги во все высокогорные села», — сообщили нам в пресс-службе Дзауского района.
Коммунальные службы Цхинвальского района 25 января уже восстановили движение автотранспорта в села Монастер, Дампалет и Рустау. Однако из-за обильного снегопада также затруднено движение легкового автотранспорта в села Залда, Чирцина, Елтура, Джер и Ортеу, добраться туда возможно только на автотранспортных средствах с повышенной проходимостью.
«К вечеру 25 января мы планируем расчистить дороги в села Залда и Чирцина, а потом приступим к снегоуборочным работам на дорогах, ведущих в села Елтура, Джер и Ортеу», — уточнил директор ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» администрации Цхинвальского района Борис Котаев.
Также стали труднопроходимыми для легкового автотранспорта дороги, ведущие в села Вахтана, Корнис и Цорбис Знаурского района. В указанные села направлены бригады коммунальщиков и отмеченные сельские дороги планируется расчистить от снега в ближайшее время.
Непроходимыми для легковых автотранспортных средств стали также высокогорные села Карцухской сельской администрации Ленингорского района.
«В отмеченные населенные пункты в настоящее время можно добраться только на автомобилях с повышенной проходимостью. Но наши коммунальные службы уже приступили к снегоуборочным работам и к утру 26 января дороги в эти отдаленные села будут приведены в порядок», — сказал заместитель главы администрации Ленингорского района Александр Бараташвили.
В районных администрациях отметили, что со всеми отрезанными от райцентров селами поддерживается мобильная телефонная связь и недостатка в продуктах питания и товарах первой необходимости местные жители не испытывают.

Гугули Валиев,
газета «Южная Осетия»