Началась реализация проекта «Безопасный город»

В Цхинвале приступили к внедрению комплексной автоматизированной информационной системы «Безопасный город», целью которой является повышение уровня безопасности жителей и эффективность работы правоохранительных органов. Система предполагает монтаж видеокамер на улицах столицы для осуществления видеомониторинга. На первом этапе планируется установка системы видеонаблюдения на центральных городских магистралях, впоследствии будет охвачена вся остальная часть столицы.
В эти дни в Цхинвале с улицы Героев от узловой станции началась прокладка магистрального кабеля, которая свяжет разные точки города централизованной системой видеонаблюдения. Работы выполняет строительная фирма ООО «ЮгСпецСвязь» из Ростова-на-Дону, привлеченная в качестве субподрядной организации. В процессе задействовано около 10 человек. Как нам сказал прораб строительно-монтажных работ Михаил Гаркуша, этого количества специалистов на данном этапе вполне достаточно, но при необходимости число рабочих будет увеличено. «Работы по первому этапу предполагаем завершить в течение 1,5 недели», — отметил М. Гаркуша.
Кабель протягивается по опорам линий электропередач. По словам прораба, эта работа согласовывается с местными энергетиками, администрацией г. Цхинвала.
Вслед за прокладкой магистрального кабеля на улицах начнется монтаж видеокамер. Этим будет заниматься уже другая специализированная российская организация из Волгодонска. В настоящее время она везет в Цхинвал соответствующее оборудование.
Реализация проекта «Безопасный город» позволит более эффективно решать задачи обеспечения охраны и безопасности объектов городской инфраструктуры различного назначения: улиц, дорог, жилых домов, торговых центров и т.д.
Вопрос внедрения данной системы в Цхинвале приобрел особенную актуальность в связи с участившимися за последние годы дорожно-транспортными происшествиями.

А. БАГАЕВ,
газета «Южная Осетия»