Карантинные мероприятия в детских садах и школах Северной Осетии продлятся до 8 февраля

Карантинные мероприятия в детских садах и школах Северной Осетии продлятся до 8 февраля. Такое решение было принято на состоявшемся заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел заместитель председателя республиканского правительства Александр Реутов.

Как сообщил участникам заседания руководитель Управления Роспотребнадзора Алан Тибилов, за период с 25 по 31 января показатель заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превысил эпидемический порог на 34,1%, в том числе во Владикавказе — на 11,2 %. За прошлую неделю за медицинской помощью обратились 3 489 человек, хотя за период с 18 по 24 января за помощью к специалистам обратились 4 815 человек.

«Учитывая сохраняющуюся интенсивность заболеваний гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями, рекомендуем продлить прерывание учебного процесса во всех образовательных учреждениях», — предложил главный государственный санитарный врач республики.

По итогам мониторинга, проводимого министерством здравоохранения Северной Осетии, который состоится 5 февраля, станет известно откроются ли в понедельник указанные учреждения.

Поддержав идею продолжения ограничительных мероприятий, министр здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов привел данные мониторинга — за период с 30 января по 1 февраля выявлено 469 новых случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и четыре новых случая заболеваний внебольничной пневмонией. В настоящее время, по данным главы минздрава, на стационарном лечении находятся 168 человек с диагнозом «внебольничная пневмония», из них 138 — это взрослые жители республики и 30 — дети. Трое взрослых пребывают в реанимации, но ни один из пациентов не нуждается в искусственной вентиляции легких. Что касается пациентов, у которых диагностированы грипп и острые респираторные вирусные инфекции, то на стационарном лечении находятся 99 детей и 33 взрослых. Таким образом, общее количество больных — 300 человек.

Таймураз Ревазов обратил внимание членов комиссии на необходимость усиления специального санитарного контроля за гражданами, которые прибывают в Северную Осетии из Москвы воздушным и железнодорожным транспортом. Глава республиканского минздрава мотивирует свое предложение тем, что в столице страны также существенно превышен порог инфекционных заболеваний.

«Нужно объединить усилия медицинских служб аэропорта и железнодорожного вокзала. Мы должны владеть информацией о том, как складывается ситуация на крупных транспортных узлах», — подчеркнул он.

Участники заседания проанализировали эффективность предпринятых ограничительных мер. Как подчеркивалось в ходе обсуждения, главная задача состоит в том, чтобы не допустить увеличения числа заболеваний внебольничной пневмонией, особенно среди детей.
Пресс-служба Правительства РСО-А