Экстренный совет атаманов Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества

12 апреля в Александровском муниципальном районе состоялся экстренный совет атаманов Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, в котором приняли участие председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В.Писаренко, начальник отдела по обеспечению охраны общественного порядка ГУВД СК подполковник Маценко В.А. и глава администрации Александровского муниципального района Л.А.Маковская.

Совет был посвящен сложившейся в регионе обстановке и антитеррористическим мероприятиям, в которых задействованы казаки округа.
Писаренко А.В. отметил, что губернатором Ставропольского края Владимировым В.В. обозначена необходимость участия казачества во всех проводимых мероприятиях по охране общественного порядка. А также просил казаков отнестись ответственно к поставленным задачам и в оперативном режиме решить вопросы по организации круглосуточного дежурства на объектах социальной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей.

Атаманом Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества А.В.Журавским издан приказ от 11 апреля 2016 года № 92/1993 «О дополнительных мерах, принимаемых Ставропольским окружным казачьим обществом Терского войскового казачьего общества, по обеспечению охраны общественного порядка в населенных пунктах Ставропольского края в связи с событиями в Новоселицком районе Ставропольского края».

С 11 апреля 2016 года все казачьи общества восточных районов края приведены в состояние полной готовности. Организовано круглосуточное дежурство во всех казачьих обществах. Члены казачьих обществ и народных дружин из числа казаков совместно с сотрудниками правоохранительных органов привлечены к охране социальных объектов и в местах массового пребывания людей.

Главами администраций муниципальных районов, городских округов и соответствующими подразделениями Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю согласованы перечни социальных объектов и мест массового пребывания людей, охрана которых будет осуществляться с участием членов казачьих обществ, а также график несения членами казачьих обществ круглосуточного дежурства на указанных объектах. Также членами казачьих обществ осуществляется мониторинг и оперативное представление информации о ситуации на территориях соответствующих муниципальных образований. В настоящее время казачьими обществами охраняется 304 объекта социальной инфраструктуры, к охране которых ежедневно привлекается более 1000 казаков.

Источник: Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества