В Северной Осетии оставшиеся без зарплаты строители продают личные вещи

В Северной Осетии 100 сотрудников тоннельно-строительной компании ООО «КТСК» не могут получить заработную плату. К решению проблемы подключились активисты Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Взяв на контроль вопрос по выплатам заработной платы, общественники обратились к руководству «КТСК», а также заказчику для выяснения сложившейся ситуации. Проанализировав ситуацию, эксперты ОНФ оказали сотрудникам компании юридическую консультацию, по результатам которой 22 работника направили жалобу в надзорное ведомство. Прокурорская проверка подтвердила ряд нарушений по отношению к рабочим. Дело было передано в суд. Рассмотрев заявление прокурора о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате с предприятия, мировой судья вынес решение в пользу взыскателей. Однако зарплата людям не выплачивается.
«Изначально мы надеялись решить проблему без судебных разбирательств, но год — это слишком большой срок. Мы устали ждать. У каждого из нас есть семья, которую нужно содержать. Дошло до того, что мы стали продавать свои машины и гаражи, чтобы как-то выжить. Многим пришлось уволиться», — рассказал сотрудник ООО «КТСК» Алан Цховребов.
Отметим, что в настоящее время межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по республике по факту образовавшейся задолженности проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о наличии состава преступления.
«Активисты ОНФ держат на контроле ситуацию с выплатами заработной платы работникам строительной компании и считают, что данный вопрос требует тщательного разбирательства, но этим должны заниматься соответствующие контролирующие и правоохранительные органы. Главная позиция представителей ОНФ заключается в том, что какими бы ни были причины создавшейся ситуации, люди не должны страдать и долг должен быть погашен», — отметил руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального отделения Общероссийского народного фронта, председатель Федерации профсоюзов Северной Осетии Таймураз Касаев.
ИА REGNUM