Усилия коммунальных служб Республики направлены на улучшение бытовых условий жизни населения РЮО

Улучшается облик Цхинвала

Активную работу, направленную на улучшение условий жизни населения Южной Осетии, проводят столичная и районные службы жилищно-коммунального хозяйства.
С начала текущего года силами ЖКХ Цхинвала проведен ремонт кровель многоэтажных жилых корпусов, расположенных по адресу ул.Привокзальная, дом № 9; ул.Коцоева, дом № 41; ул.Исака, дом № 54; ул.Гафеза, дом № 6, и ул. Сталина, дом № 54.
В многоэтажках по адресу ул.Героев, дом № 118; ул. Героев, дом № 27 и ул.Тельмана, дом № 7 заменены внутренние водопроводные сети.
В этом году предусмотрен ремонт кровель еще 12 жилых корпусов. Замена внутренних инженерных сетей запланирована в многоквартирных домах по адресу Гафеза, дом № 10 и ул.Г.Джабиева, дом № 69.
Кроме того, планируется провести ремонт фасадов многоэтажных корпусов № 9, 10 и 11 в районе БАМа, домов № 96 и 98 по улице Сталина, домов №12 и 15 по улице Рукская и дома № 8 по улице Мамсурова.
Работниками структурного подразделения ЖКХ г.Цхинвал — ГУП «Водоканал» в текущем году уже осуществлен ремонт систем водоснабжения улиц Ванатская и Молодежная.
В 2016 году запланирована замена водопроводных сетей на улицах 13 Коммунаров, Гри Кочиева и братьев Губаевых. Кроме того, после завершения работ по замене систем водоснабжения на улице братьев Губаевых, ее планируется благоустроить.
К настоящему времени завершен капитальный ремонт систем освещения улиц И.Сиукаева, Миротворцев, Буша и в тупике улицы Осетинская. Завершены работы по оснащению системой освещения и территории городского озера.
В текущем году работы по оснащению городских улиц системами ночного освещения будут проводиться на улицах Руставели, Кима, Кирова, а также БАМа и Плодопитомника.
Помимо указанных работ, коммунальщики по мере возникновения необходимости выполняют и другие работы по ремонту коммуникаций, кровель и т.д.
Немалое внимание коммунальщики уделяют и ремонту улиц Цхинвала. С начала этого года уже проведен ремонт улиц Дмитрова, Квайсинская, Едисская, Корнисская, Белинская, Нартовская и Маргиева. Указанные улицы выровнены и покрыты специальной гравийно-песчаной смесью и щебнем. Аналогичные ремонтные работы планируется провести и на улицах Армянская, Гаглоева, Габараева, Гафеза, Аланская, Целинников, Белинского, Руставели и Кавказская. В настоящее время ремонтные работы ведутся на улице Заводская.
К открытию купального сезона силами работников ЖКХ будет облагорожена и территория городского озера, чтобы отдыхающие могли проводить время в приятных условиях.
Не остаются без внимания коммунальщиков и вопросы озеленения столичных улиц. В настоящее время ими ведутся работы по высадке декоративной травы и цветов на газонах улицы Октябрьская и через несколько недель яркий вид ухоженных газонов будет радовать глаз прохожих. В скором времени работы по озеленению газонов начнут проводиться и на остальных улицах Цхинвала. Саженцы дуба красного и ели серебристой также будут высажены на городских улицах. В этом году уже более 135 саженцев ели посажены на улицах Героев, Московская, Мамсурова и ряде других мест.
Совместными усилиями ЖКХ, ГАИ и ГУП «Управление автотранспорта» проводится работа по изучению возможностей установки в Цхинвале соответствующих знаков и обустройству стационарных остановок на маршрутах следования городского общественного автотранспорта.
Не отстают от своих коллег и районные службы ЖКХ.

Дзауский район на переднем крае перемен

Работниками ЖКХ Дзауского района в 2016 году проведена новая дорога, соединяющая села Бузала и Барс. На днях коммунальщики приступят к ремонту автодороги Ванел — Кусчытæ протяженностью 5 километров. В планах районного ЖКХ и ремонт сельской дороги Ногкау – Морго. Указанные дороги будут выровнены спецтехникой и покрыты специальной песчано-гравийной смесью.
Решены коммунальной службой и вопросы водоснабжения ряда частных домов в селе Бузала, к которым из центральной водопроводной системы проведены линии водоснабжения общей протяженностью около 200 метров.
В первой половине марта силами районного ЖКХ началось и строительство в Дзау нового моста через реку Большая Лиахва грузоподъемностью 30 тонн. Длина моста составит 40 метров, а ширина 6 метров. Сдача объекта в эксплуатацию ожидается в течение двух месяцев. С началом функционирования нового моста будет облегчена коммуникация с райцентром жителей, которые проживают на левом берегу Лиахвы в селах Бузала, Морго, Кодибын и т.д.
Силами районных коммунальщиков ведется и строительство в поселке Дзау современного женского фитнесс-клуба, который в течение двух месяцев планируется сдать в эксплуатацию. Преудсмотрены и дальнейшие меры по созданию условий для занятий физкультурой и спортом местных жителей. В течение ближайшего месяца коммунальщики приступят к строительству на территории Дзауской средней школы спортивной площадки со специальным резиновым покрытием для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Рядом с игровой площадкой будут установлены турники, брусья и т.д.
Уже скоро приятно будет радовать глаз и территория источника минеральной воды Дзау, к благоустройству которого приступили в марте. Планом работ предусмотрен капитальный ремонт помещения, в котором расположен источник, и ведущей к нему бетонной лестницы. Будет установлен и второй кран, чтобы желающим попить воды людям не приходилось подолгу простаивать в очереди. Прилегающая к источнику территория общей площадью около 300 квадратных метров будет огорожена. Здесь будет разбит красивый сквер со скамейками, системой ночного освещения и т.д. И местные жители, и проезжающие по Транскавказской автомагистрали люди, смогут, попив минеральной воды, отдохнуть здесь в тени деревьев в приятной обстановке.
Центральные улицы поселка Дзау в 2016 году будут отремонтированы силами работников ЖКХ.
Для удобства местных жителей в райцентре коммунальщиками строится стационарная отапливаемая остановка общественного автотранспорта.

Сельские дороги и водоснабжение в центре внимания Знаурских коммунальщиков

В 2016 году работниками ЖКХ Знаурского района проведен текущий ремонт сельских дорог Знаур-Циглат, Знаур-Набокеу, Знаур-Циндар и Знаур – Тигуа. В этом году запланирован и текущий ремонт дорог, ведущих из Знаур в села Зиулетской сельской администрации. В рамках плана уже проводится ремонт дороги Знаур – Хслит. После коммунальщики приступят к ремонту дорог, ведущих в населенные пункты, находящиеся в ведении Терегванской сельской администрации, а также дорог, ведущих в села Аунеу — Мугут и Знаур — Азуат и село Пичиджын.IMG 9072
В этом году построены игровые площадки на территории детских садов в поселке Знаур и Цорбис.
В настоящее время ведется ремонт системы подачи воды в село Синдара. На этот год запланированы и работы по обеспечению централизованной системы водоснабжения села Гобозтыкау, бурению водяных скважин в селе Бекмар и ремонту бассейнов, из которых питьевая вода подается в поселок Знаур.
В планах работников ЖКХ и проведение ремонта кровель двух жилых корпусов в Знауре, а также некоторых квартир в указанных жилищных объектах. Ожидается и ремонт стадиона в Знауре. Будут благоустроены и четыре центральные улицы районного центра.
Планируется также обустройство территории полигона твердых бытовых отходов в Знауре.
На этот год предусмотрен также ремонт зданий сельских администраций и клубов в селах Зиулет и Бекмар, а также косметический ремонт зданий детских садов и школ в Знауре, селах Терегван, Бекмар и Вахтана.

Состоянию коммуникаций и объектам социальной сферы Ленингора пристальное внимание

Работниками ЖКХ Ленингорского района завершены работы по очистке оросительного канала, по которому будет подаваться вода на поля сел Цинагар и Орчосан. Решен вопрос прокладки новой линии подачи питьевой воды в село Бол. На сегодняшний день ведутся работы по решению снабжения питьевой водой села Раздахан, а на новой неделе начнется прокладка водопроводной системы в село Монастер.
Интенсивными темпами ведутся работы по ремонту автодороги Раздахан – Нагомеу протяженностью около 12 километров. Работы планируется завершить в течение 1,5 месяца. В текущем году завершится и строительство начатого ранее ремонта автодороги Заккор – Монастер — Цинагар протяженностью около 45 километров. Дорога будет значительно расширена и выровнена. Внимание коммунальные службы района планируют уделять и текущему ремонту сельских дорог Ксанского ущелья. В планах работников ЖКХ также отремонтировать висячий мост через реку Ксан в селе Курта. Новый небольшой мост через горную речку будет построен также в селах Фаскау.
В текущем году решатся также вопросы строительства полигонов твердых бытовых отходов в Ленингор и селе Цинагар. Начало строительства указанных объектов намечено на середину мая.
После завершения работ по замене подземных коммуникаций в райцентре коммунальщики приступят к благоустройству центральных поселковых улиц. В этом году коммунальщики планируют провести текущий ремонт улиц в Цинагар.
В настоящее время проводится капремонт здания райадминистрации. Капитальный ремонт предусмотрен и для зданий Цинагарской средней школы и детского сада, а также здания сельского клуба в Орчосан. Возле школы в Цинагар также будет обустроена спортивная площадка, а в орчосанском клубе будет обустроен зал для занятий борьбой. Кроме того, новые спортивные площадки для игры в футбол, волейбол и баскетбол будут построены в Ленингоре и Цинагаре.

Усилиями ЖКХ Цхинвальского района улучшается быт сельчан

Соответствующие меры принимаются и службой ЖКХ Цхинвальского района.
В текущем году ими оснащена системой современного централизованного отопления Дампалетская средняя школа. Сейчас в холодное время года занятия для детей будут проводиться при должном температурном режиме. Оснащено системой централизованного отопления и здание клуба в селе Хелчуа.
В рамках принимаемых мер по решению вопросов улучшения водоснабжения установлены резервуары для сбора и подачи питьевой воды в села Тбет и Ногкау. В настоящее время проводятся работы по проведению новой дополнительной линии водоснабжения в село Нижний Гуджабаур, окончание которых предусмотрено в течение недели. В конце текущей недели коммунальщики возьмутся вплотную за решение вопросов улучшения водоснабжения села Арцеу. Близ села будут проведены системы сбора родниковых вод и система ее последующей подачи в указанный населенный пункт, где будет установлен специальный резервуар с ответвлениями для подачи воды к жилым домам. С завершением данных работ улучшится и водоснабжение села Нижний Икорта. Новая дополнительная система подачи воды будет проведена и в селе Прис, где часть жителей поселка все еще испытывает неудобства из-за проблем с водоснабжением. Будет решен и вопрос водоснабжения села Стырком Ортевской сельской администрации.
Проведен текущий ремонт внутрипоселковых дорог в селе Верхний Гуджабаур.
Ведутся работы по ремонту дороги в село Квернет протяженностью около 5 километров. К концу текущей недели дорога будет приведена в порядок. В ближайшее время рабочие приступят к проведению от источника линии питьевой воды в указанное село.
Коммунальная служба района в скором времени возьмется за улучшение состояния дорог протяженностью более 5 километров, ведущих в села Бикарской сельской администрации Вилда, Арчнарет и т.д., жители которых в связи с пришедшим в плохое состояние дорогами испытывают неудобства.
В 2016 году будут отремонтированы и сельские дороги Арцеу — Хелчуа и Арцеу — Гром общей протяженностью около 25 километров. Отмеченные автотранспортные коммуникации будут выровнены, покрыты специальной песчано-гравийной смесью и обустроены системами стока дождевых и талых вод. Не останутся без внимания рабочих и внутрипоселковые дороги села Прис, а также дороги Цунар — Ход — Кроз.
В программных мероприятиях ЖКХ Цхинвальского района предусмотрено и завершение строительства нового двухэтажного здания в селе Дменис, где будут размещены сельский клуб, библиотека, сельская администрация и местное отделение милиции. Рядом с памятником защитников Отечества в Дменис будет разбит и красивый сквер.
Предусмотрен и текущий ремонт в селе Зар здания, в котором расположены сельская администрация, клуб и библиотека. Не останется без ремонта и здание Тбетского клуба.
Для улучшения условий занятий спортом запланирован ремонт и обустройство стадиона в селе Тбет и спортивных площадок в селах Сатикар, Гром и Дменис.
В ближайшие дни завершится ремонт сгоревшего недавно частного жилого дома в селе Цунар и его владельцы смогут снова в него заселится.

Алан Джиоев,
газета «Южная Осетия»