Госдума приняла во втором чтении закон о повышении пенсионного возраста чиновникам

Предусматривается постепенное, ежегодно по полгода, увеличение пенсионного возраста до 65 лет у госслужащих-мужчин и до 63 лет у госслужащих-женщин.

 

Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, повышающий пенсионный возраст государственных и муниципальных служащих.
Закон начнет действовать с 1 января 2017 года. Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.
Предусматривается постепенное, ежегодно по полгода, увеличение до 65 лет у госслужащих-мужчин и до 63 лет у госслужащих-женщин возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости.
Как сообщил ТАСС зампред профильного комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления единоросс Виктор Казаков, в законе сохраняется право на установление ежемесячной доплаты к пенсии за сенаторами, депутатами Госдумы первого и второго созывов, а также за народными депутатами РСФСР. Кроме этого, уточняется порядок суммарного учета стажа для лиц, успевших поработать в обеих палатах парламента. В соответствии с поправками предлагается и учет продолжения государственной службы после достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами — 60 лет при определении накопительной пенсии.
По мнению депутата, законопроект направлен не на экономию бюджетных средств, а, прежде всего, на сохранение квалифицированных кадров. «Инициатива дает возможность желающим работать как можно дольше и приносить пользу государству», — отметил зампредседателя думского комитета.
История вопроса
Первоначально с идеей повысить пенсионный возраст чиновникам выступил депутат-единоросс Валерий Трапезников во время прошлогоднего отчета правительства в Госдуме. Комментируя решение палаты, он сказал сегодня ТАСС, что «настоящие государственники понимают, что постепенно нужно увеличивать пенсионный возраст», и назвал принятый закон «очень правильным». При этом он считает, что нужно внимательно посмотреть, как он будет работать, и не исключил внесения в него корректировок в течение двух-четырех лет после 1 января 2017 года, когда он начнет действовать.
«В России 42 млн пенсионеров, 14 млн из них работает, скоро может наступить критический момент, когда количество работающих пенсионеров сравняется с числом неработающих и тогда пенсии платить будет нечем», — предупредил Трапезников.
По словам единоросса, продолжительность жизни в России постепенно достигает европейского уровня. «Разве в 55 лет женщина — молодая, красивая — может быть пенсионеркой? Когда у человека далеко за горизонтом пенсия, у него появляется цель — работать и работать», — считает он.
В целом, по мнению политика, в дальнейшем нужно будет выходить на повышение пенсионного возраста для других граждан. «Но это в дальнейшей перспективе, в этом вопросе нужно быть очень аккуратными и не спешить, сначала нужно обкатать этот закон», — заключил депутат.
http://tass.ru/politika/3232461