В больнице больше нет «открытых дверей»

Обратиться в Республиканскую соматическую больницу (РСБ) в Южной Осетии стало возможно только после получения направления в поликлинике. Такие меры позволяют врачам полноценно наблюдать стационарных больных и соблюдать порядок внутри учреждения.
Пенсионерка Зина Тедеева отправилась к кардиологу, но не смогла попасть в республиканскую больницу в Цхинвале, вход охраняют сотрудники МВД.
Она не знала, что для того, чтобы попасть внутрь здания, пациентам необходимо предъявить направление из городской поликлиники. Такими мерами, главврач больницы Маир Кокоев пытается навести порядок и прекратить свободное хождение посетителей.
«Хочу обратиться к врачам в отделение кардиологии, у меня гипертония и сердце подводит. Раньше мне капельницы ставила на дому соседка, но она сейчас в отъезде, поэтому пошла в больницу. Охрана сказала, что без направления меня не пропустят. Сегодня уже не успею, но завтра с утра пойду в поликлинику за направлением», — говорит пожилая женщина.
По ее словам, она больше доверяет медикам в больнице, нежели их коллегам в поликлинике.
«У врачей в больнице много пациентов, они с ними работают, практика работы многолетняя. А в поликлинику обращается мало людей. Многие мои знакомые хвалят кардиологов, которые работают в больнице «, — поясняет пенсионерка свой выбор медучреждения.
Охранники на входе вполне доброжелательны, терпеливо разъясняют людям, что заходить в больницу можно только с главного входа и только с направлением. Исключение составляет детское отделение, куда мамам и больным малышам можно попасть в любое время суток.
Посещение больных разрешено в определенные часы — с 15.00 до 20.00.
По словам главврача, такие меры помогают навести порядок в медицинском учреждении, сохранять чистоту в отделениях и не отвлекать врачей от их прямых обязанностей — наблюдения стационарных больных.
«Такие меры приняты по согласованию с Минздравом и правительством. Теперь это будет на постоянной основе. С введением новых мер врачам стало легче работать. Ведь врач в больнице загружен, он наблюдает своих стационарных пациентов, занимается их лечением, историей болезни, — сказал главврач.
Кокоев заметил, что медиков от основной их работы постоянно отвлекают граждане, которые, миновав поликлинику и участкового врача, идут напрямую в больницу.
«Так нельзя. Такой практики нет ни в одной стране мира. Попробуйте где-нибудь в другом государстве просто так зайти в больницу и обратиться напрямую к врачу. Исключений никаких не будет, кроме критических случаев, когда требуется немедленное вмешательство врачей», — сказал Кокоев.
За добросовестное исполнение своих обязанностей сотрудниками правоохранительных органов он даже намерен написать благодарственное письмо на имя главы МВД.
Как рассказали Sputnik врачи РСБ, недавно охранники не впустили в больницу некого высокопоставленного чиновника, который собирался зайти в больницу без направления.
«Можно кем угодно представиться, но лучше сразу предъявить в таком случае свои документы или удостоверение. Кроме того, охранники выполняют еще и функции по соблюдению безопасности», — добавил главврач.
Заведующая отделением кардиологии Светлана Короева пояснила, что работать стало действительно легче, но теперь поликлиника выписывает направления всем, кто туда обращается.
«На сегодня у нас в отделении нет ни одной свободной койки, потому что все желающие обращаются в поликлинику, описывают свой недуг и просят выписать им направление. Получив его, они идут в больницу. При том что многие из них не нуждаются в стационаре и вполне могут лечиться у участкового врача на дому», — сказала Короева.
Врач привела в пример пациентку, которая жалуется на тошноту и рвоту.
«Она не хочет лечиться у терапевта, ссылается на то, что ей в поликлинике выписали направление именно к кардиологу», — сетует заведующая.
Кроме того, по словам Короевой, по обыкновению один пациент приходит в сопровождении пяти — шести родственников, которые считают своим долгом указывать врачам, как именно надо лечить их болеющего родственника.
Она уверенна, что выписывать направления в поликлинике надо не всем обратившимся, а по мере необходимости.
Администрация больницы также намерена упорядочить нахождение транспорта на территории больничного комплекса. Прежде всего, это касается стоянки такси, которые мешают проезду карет скорой помощи и экстренных служб.
У въезда в больницу в ближайший месяц появится шлагбаум.

Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/news/20160426/1791887.html…