Во Дворце детского творчества в Цхинвале прошел семинар для педагогов школ и образовательных учреждений дополнительного образования детей

В Республиканском Дворце детского творчества (ДДТ) в Цхинвале прошел семинар для научных руководителей участников Республиканского конкурса научно-практических работ «Шаг в науку».
В работе семинара приняла участие заместитель министра образования и науки Южной Осетии Элисо Гаглоева, педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей.
В начале мероприятия директор ДДТ Аряна Джиоева поблагодарила присутствующих за участие в семинаре и отметила, что перед педагогами стоит непростая задача — организовать научно-исследовательскую работу в школах.
«Мы уже в четвертый раз планируем провести конференцию «Шаг в науку», — сказала Джиоева. – И количество участников с годами возрастает, благодаря педагогам».
Джиоева отметила, что любая научная работа должна быть начата с определения темы, которую участник и руководитель хотят рассмотреть, после чего уже ребенок должен вести свои наблюдения.
«Работы, которые не будут выполнены в рамках требований научной работы, приниматься не будут», — отметила Джиоева.
Элисо Гаглоева рассказала о тех проблемах, с которыми сталкиваются научный руководитель и ученик при выполнении научной работы.
«На мой взгляд, на уровне общеобразовательной школы научную работу нужно строить на основе наблюдения, не столько анализа, — сказала Гаглоева. – Хотя, конечно, элемент анализа будет бесценным в работе со стороны учителя и ученика, но скорее всего, больше должно быть наблюдение и поиск информации. Потому что это не оттолкнет ученика от поиска информации, не подавит его любознательность, и в дальнейшем позволит ему развиваться поступательно».
Гаглоева подчеркнула, что очень сложно определиться с выбором самой темы научного исследования.
«Прежде чем вы сформулируете темы исследования вы обязательно должны доказать то, чем эта тема привлекательна, что в ней интересного, чего еще не было сказано другими исследователями, и что нового вы привносите в эту работу, — уточнила Гаглоева. — Я бы посоветовала вам не выбирать глобальные темы, лучше всего выбрать какую-то узкую тему. Пусть ребенок поработает над ней, но детально ее разработает. И его знания будут иметь в рамках этой научной работы уже некий базис, и потом уже дальше это научное исследование будет обрастать новыми фактами и новым анализом».
В ходе семинара педагоги получили от организаторов мероприятия ответы на интересующиеся их вопросы.

Иа «Рес»