Битаров: распределять целевые направления в вузы надо среди тех, кто заслужил и нуждается в них

Распределять целевые направления в вузы надо среди тех, кто заслужил и нуждается в них. Такой принцип для комиссии по отбору претендентов на заключение договоров о целевом обучении поставил врио главы республики Вячеслав Битаров. Он признался, что полгода назад раздумывал, стоит ли вообще заниматься таким отбором и просить целевые места. Но в итоге решил, что отказывать в возможности поступления по целевым направлениям для наших выпускников будет неправильным. Упор будет делаться на нуждающиеся семьи, которые не в состоянии платить за обучение своих детей. Вячеслав Битаров также призвал комиссию к тому, чтобы они увеличили количество письменных обращений в различные вузы страны с тем, чтобы просить предоставления целевых мест для наших выпускников школ. Также же Битаров попросил создать и возглавить комиссию по отбору претендентов на заключение договоров о целевом обучении врио министра образования Зиту Салбиеву. 
«Цель создания этой комиссии — честное распределение мест. Есть ребята, которые заслужили, но родители не в состоянии заплатить за их учебу, поэтому предпочтение надо отдать тем, кто не может оплатить, но заслужил. Попрошу руководствоваться этим принципом при работе комиссии», — сказал Битаров. 
Министерству образования поручено выстроить отношения с этими студентами по вопросам возвращения в республику: привлекать их на практики в бюджетные учреждения и просить о сотрудничестве в этом направлении частные предприятия. 
На основании написанных родителями или самими выпускниками 434 заявлений на поступление по целевому направлению в соответствующие вузы уже направлены письма. Из них 385 хотят поступить на бакалавриат, 25 — в магистратуру, 30 — в ординатуру, и по 2 человека в ординатуру и аспирантуру.
«Правильнее было бы разобраться, что нам нужно: столько-то врачей, учителей, инженеров. Мы написали бы заявку в минобр, нам выделили бы определенное количество мест в конкретных вузах, а мы разместили бы информацию в СМИ, и только после этого принимали заявки. На сегодня это правительственное постановление предполагает обратный порядок: сначала подаются все заявки и на их основании пишутся письма вузам», — сказала Салбиева.
Из региональных вузов пока только СОГУ сообщил о планируемой доле целевого приема: целевиков будет 139, это 15% от общего объема приема. С просьбой о выделении целевых мест для 27 детей выпускников бесланской СОШ, которые во время теракта в 2004 году должны были пойти в первый класс, обратились отдельно к министру образования РФ Дмитрию Ливанову. Салбиева отметила, что уже 10 лет минобр РФ все заявки по бесланским детям, побывавшим в теракте, удовлетворяет, и нет оснований полагать, что в этом году они получат отказ. Порядком установлено, что заявления принимаются комиссией до 30 апреля, но в этом году они продолжали поступать, и после указанного срока, поэтому было принято решение продлить срок до 10 июня. 
Главным критерием отбора все равно станут в первую очередь результаты сдачи ЕГЭ, на него ориентируются все вузы. С определением социального статуса абитуриента, как призналась Салбиева, могут возникнуть сложности. 
«Я много лет занимаюсь процессом целевого приема, и сегодня не уверен в его эффективности. К примеру, в прошлом году наши школы закончило примерно 4 900 человек. Из них 1030 поступили в вузы за пределами республики, 911 поступили в техникумы, более 600 не получили аттестаты либо не набрали вузовского балла. Оказалось, что в вузы республики поступило около 2 400 человек, это меньше, чем у нас бюджетных мест на дневное отделение. Получается, мы взяли всех, кто умеет держать ручку», — сказал ректор СОГУ Валерий Созанов.
Он посетовал на психологию населения, чьи тексты обращений часто сходятся к «выделите моему ребенку целевое место, так как за обучение платить не могу», и не важно, что этот ребенок троечник. Члены комиссии назвали такую позицию иждивенческой и ометили, что каждый случай надо будет разбирать в отдельности, чтобы соблюсти предельную объективность в отборе претендентов на целевые места в вузах.
Алина 15-Алиханова