Круглый стол, посвященный Дню национальных средств массовой информации, прошел в Цхинвале

В Госкомитете информации и печати Республики Южная Осетия состоялся круглый стол, посвященный Дню национальных средств массовой информации, который отмечается 23 июля.
В работе круглого стола приняли участие представители администрации президента, эксперты, редактора и журналисты Республики.
Исполняющая обязанности председателя Госкомитета информации и печати Нелли Джуссоева приветствовала присутствующих и напомнила, что празднование Дня национальных средств массовой информации приурочено к выходу в свет 23 июля 1906 года первого номера газеты на осетинском языке ― «Ирон газет».
«Через два дня исполняется 110 лет, когда была издана первая газета, — сказала Джуссоева.- Эта дата положила начало осетинским средствам массовой информации, с тех пор стали появляться периодические издания на осетинском языке».
Джуссоева уточнила, что в Южной Осетии первое периодическое издание появилось в 1924 году под названием «Хурзӕрин».
«Мы в прошлом году отмечали 90 — летний юбилей газеты,- продолжила Джуссоева. — Кроме того, в Республике выходит и журнал на осетинском языке и я надеюсь, что со временем появятся и другие издания на национальном языке».
Она отметила, что средства массовой информации уделяют большое внимание освещению жизни общества.
«Наша цель правдиво отражать происходящие в обществе процессы, — подчеркнула Джуссоева.- Мы стараемся справляться с этой задачей, мы старательно отслеживаем события, которые происходят во всех ветвях власти».
Нелли Джуссоева напомнила, что в Послании президента к народу и парламенту Южной Осетии в адрес СМИ прозвучала критика.
«Безусловно, мы принимаем эту критику и будем работать над улучшением качества нашей работы, но мы также должны сказать и о том, что у нас есть определенные успехи и достижения, — уточнила она.- У нас сложный период в информационной сфере, потому что происходит реорганизация комитета. Из Госкомитета выделяется информационное агентство “Рес” , которое становится самостоятельной юридической фигурой, также образуется новый аналитический журнал, для которого также выделяются штатные единицы из Госкомитета».
Начальник управления внутренней политики администрации президента РЮО Мурат Ванеев уточнил, что СМИ — это средство, за счет которого граждане могут узнавать достоверную информацию о том, что происходит вокруг них.
«Принадлежность человека к обществу определяется, в том числе, его вовлеченностью в те процессы, которые происходят, и когда человек не знает этого всего, то получается, что он от этого общества оторван, — отметил Ванеев. — Поэтому мы порой недооцениваем ту огромную роль, которую СМИ выполняют, для того чтобы общество становилось более открытым и более демократичным».
Руководитель информационного агентства «Южная Осетия сегодня» Залина Цховребова поздравила представителей средств массовой информации с наступающим праздником, 110 – летием выхода в печать первой осетинской газеты.
«Это действительно наша национальная гордость, — сказала Цховребова.- И информационный повод еще раз сказать о том, что у нашей нации есть культурные традиции и нам с вами предоставлена честь представлять ряд людей, которые из поколения в поколение поддерживали и расширяли это пространство».
Цховребова обратила внимание на то, что должно быть больше консолидации в информационной сфере, особенно с североосетинскими СМИ.
«Через Союз журналистов, возможно через другие организационные способы мы должны проводить хотя бы в год раз общие мероприятия, которые будут создавать информационную политику в поддержку нашего достаточно уязвимого молодого государства, — подчеркнула Цховребова.- Мне кажется, что эта та сфера, где мы должны поставить конкретные задачи и реализовать их».
В ходе круглого стола присутствующие обсудили стоящие перед ними задачи, проблемы и пути их решения.
Директор ГТРК «ИР» Рада Дзагоева рассказала, что знает все положительные и отрицательные стороны работы телевидения.
«Я даже знаю, как устранить имеющиеся проблемы и как направить телевидение в русло развития, — пояснила Дзагоева.- Для этого нужны определенные решения, которые, к сожалению, зависят не от меня. Есть конкретные вопросы, проблемы которые надо решать сегодня, не откладывая на завтра, а этого сделать мы не можем».
Она также указала на проблему того, что единственное на всю Южную Осетию телевидение не вещает в большинстве населенных пунктов районов Республики, из-за чего население не имеет возможности получить достоверную информацию.
Кроме того, она отметила, что необходимо уделить внимание работе с кадрами в плане обучения и повышения квалификации.
Эксперт Алан Джуссоев уточнил, что государство должно содержать и вкладываться в государственные средства массовой информации.
«Вопрос в отношении. Если в органах государственной власти нет понимания того, что государственные СМИ должны формировать общественное мнение, если этого нет, тогда в конечном итоге государство получает обратную связь от общества», — сказал он.
Джуссоев также обратил внимание на то, что на сегодняшний день общественное мнение формируется и через социальные сети.
«В преддверии выборов если государственные СМИ не будут стараться формировать общественное мнение, то это общественное мнение будет формироваться по слухам, через социальные сети и так далее, — добавил эксперт».
Заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Алан Тибилов в ходе круглого стола высказал мнение, что работу журналистов надо стимулировать, выделять им премии, организовывать различные конкурсы.
В завершение мероприятия было принято решение по итогам работы круглого стола собрать предложения и пожелания участников в итоговый документ и представить его соответствующим структурам.

Иа «Рес»