Особенности развития гражданского общества в России и на Северном Кавказе обсудили на форуме «Машук-2016»

Особенности развития гражданского общества в России и на Северном Кавказе участники форума «Машук-2016» обсудили с председателем Московского кавказского клуба Шамилем Джафаровым, директором исследовательских программ Центра современной кавказской политики «Кавказ» Владиславом Никоновым и председателем Всероссийского межнационального союза молодёжи Кантемиром Хуртаевым.

По мнению Кантемира Хуртаева, гражданское общество — один из важнейших элементов социально-политической системы государства. При этом, как отметил Хуртаев, главной проблемой, препятствующей росту уровня гражданского самосознания, является безразличие людей к происходящим вокруг процессам. В конечном счёте это дестабилизирует ситуацию в стране и замедляет её развитие, считает спикер.
В свою очередь, Владислав Никонов считает, что основным тормозом для гражданского общества в России является низкое качество образования, и в первую очередь это касается уровня знаний по экономическим и финансовым дисциплинам.
«У нас не учат молодых людей умению зарабатывать. В дальнейшем создаётся ситуация, при которой человек становится зависим от своего работодателя, а, следовательно, теряет возможность отстаивать свои права в трудовом коллективе и не только», — сказал спикер.
Кроме того, считает он, политические традиции современной России сформировали искажённое представление о самом смысле гражданского общества, которое старается быть непросто независимым от власти, но и подчёркнуто оппозиционным. В условиях действующей в стране политической модели такой формат функционирования общественных институтов, уверен Владислав Никонов, скорее тормозит, нежели развивает гражданское самосознание.
Как прозвучало, современный информационный бум и вовлечение массовой аудитории в Интернет-пространство формируют у общества клиповое мышление и атрофирует критическое отношение к полученному информационному продукту.В результате люди превращаются в «массу», ориентированную только на потребление. В этих условиях гражданское общество априори ещё долгое время будет оставаться в зачаточном состоянии, подчеркнул Никонов.
Разговор продолжил Шамиль Джафаров. Он коснулся темы самосовершенствования каждого отдельно взятого человека.
«Для формирования гражданского общества каждый должен что-то из себя представлять, быть индивидуумом. Необходимо развивать как общий интеллектуальный уровень, так и критичность мышления», — сказал он.
В этом, по мнению всех спикеров, молодым людям поможет классическая и современная художественная литература.

В этот же день на форуме состоялась пресс-конференция для молодых журналистов, посвящённая состоянию и специфике работы в современной информационной среде.
Были обсуждены вопросы функционирования региональных СМИ в условиях меняющейся общественно-политической повестки, механизмы взаимодействия власти и прессы, а также методы работы журналистов в социальных сетях как новом и одном из наиболее эффективных источников оперативного распространения информации.
На вопросы машуковцев ответили помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Семёнов, директор исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» Владислав Никонов, руководитель проекта информационного агентства ТАСС «Это Кавказ» Ражап Мусаев и другие.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»