Александр Тотоонов: «Беслан стал частью нас»

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов поздравил с Днем знаний учащихся московской школы №1288 и участников детско-юношеского движения «Дети России против терроризма».

Школа №1288 славится не только как образцовое общеобразовательное учреждение с углубленным изучением иностранных языков, но и как один из центров патриотического воспитания.
Идея создания движения «Дети России против терроризма» родилась осенью 2004 года после трагических событий в Беслане. Его целью стало объединение молодежи России в борьбе с экстремизмом и терроризмом.
Вот уже двенадцатый год торжественная линейка в этой школе начинается с минуты молчания в память о погибших в Беслане в 2004 году.
«Терроризм пришел в наш мир со своим звериным оскалом и посягнул на самое святое — жизни наших младших. Сколько бы лет ни прошло, стереть из памяти те страшные ‪три дня‬ не удастся. Беслан стал частью нас», — сказал Александр Тотоонов, обращаясь к школьникам. 

Сенатор поблагодарил руководство образовательного учреждения за идею создания движения, которое за эти годы объединило тысячи детей и подростков из разных регионов страны.
«Для того чтобы таких трагедий не происходило, мы должны следовать девизу вашего движения — «Вместе мы сильнее», и голос детей должен звучать в этой борьбе ярко и убедительно», — заявил парламентарий. 

Вместе с сенатором поздравить учащихся с Днем знаний пришла Виктория Кцоева, которая в 2004 году была в числе заложников в бесланской школе №1. Фото ее окровавленной детской руки с зажатым в кулаке крестиком стало тогда символом несломленной веры. Девочке чудом удалось выжить. А потом перенести несколько сложных операций и курсов реабилитации. Сегодня Виктория живет и работает в Москве. И это первая школьная линейка, на которой она присутствовала спустя 12 лет после трагедии.
«Жизнь продолжается. К счастью, и в Беслане, и в Москве, и в России. Сегодня знаменательный день. А в такие дни принято дарить подарки», — сказал Александр Тотоонов и передал от имени врио Главы РСО-А Вячеслава Битарова в подарок школе видео- и оргтехнику.