Каждый третий житель Северного Кавказа жертвует личной жизнью ради работы

Компания HeadHunter (hh.ru) провела опрос и выяснила, чем жертвуют жители Северного Кавказа ради работы.

Выяснилось, что 40 % сотрудников компаний СКФО не могут добиться гармонии в личной жизни и работе. Между тем, три года назад подобный дисбаланс ощущали 48% опрошенных. Выбирая между работой и личной жизнью в жертву жители Северного Кавказа, впрочем, как и все жители России, приносят общение с семьей, детьми, досуг, здоровье и пр.

Тем не менее, почти половина (46%) опрошенных сумели организовать свое время так, чтобы успевать и поработать, и отдохнуть. Хороший отдых, общение с друзьями и семьей позволяет им в полной мере реализовать себя на трудовом поприще, хотя работа, по словам опрошенных, настолько сильно проникает в личную жизнь, что не позволяет расслабиться даже в свободное время. Более половины (51%) признались, что мысли о рабочих делах преследуют их по выходным, и во время отпуска. Еще 47% ответили, что пожертвовали ради карьеры временем на хобби и увлечения. Треть респондентов (32%) не успевают уделять внимание семье, детям и друзьям. 28% работников компаний СКФО из-за работы перестали заниматься своим здоровьем, а 17% — даже внешностью!

И только 5 % опрошенных в угоду личной жизни отказались от хорошей работы и карьеры.

В сложившемся дисбалансе рабочей и личной жизни жители СКФО винят своих работодателей (35%), обстоятельства (28%), себя (24%) и государство (13%).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 12 — 21 августа 2016 года среди 17 973 сотрудников российских компаний (1078 — из СКФО).
http://krasnodar.hh.ru)