В Пенсионном фонде республики помогут открыть Личный электронный кабинет каждому желающему

Во всех клиентских службах* Пенсионного фонда Северной Осетии 13 сентября пройдет единый день регистрации в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. При этом каждый новоявленный обладатель электронного Кабинета получит в офисе ПФР подтвержденный — третий — уровень учетной записи, что даст ему статус полноценного пользователя портала государственных услуг в целом.

Акция Пенсионного фонда призвана обратить внимание жителей республики на удобство и оперативность пользования электронными услугами, оценить преимущество быстрого бесконтактного документооборота и получения необходимых услуг без потери времени и качества.
Вместе с тем северо-осетинское Отделение ПФР напоминает, что в настоящее время целый ряд государственных услуг ПФР можно получить без личного визита граждан в районные Управления Пенсионного фонда.
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу http://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним — с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
Для назначения пенсии через «Личный кабинет гражданина» необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.
Для пенсионеров и федеральных льготников существует еще один полезный сервис — информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т.д.).
Кроме того, работают сервисы, позволяющие дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.

* Адреса управлений ПФР, куда следует обращаться жителям республики по месту проживания:
Управление ПФР в г.Владикавказе (ул. Леонова, 6/1) — клиентская служба, каб. № 5;
Управление ПФР по Алагирскому району (г.Алагир, ул.Алагирская, 103) — каб. № 5;
Управление ПФР по Ардонскому району (г.Ардон, ул. Пролетарская, 102) — каб. № 3;
Управление ПФР по Дигорскому району (г.Дигора, ул.Сталина, 20) — каб. № 5;
Управление ПФР по Ирафскому району (с.Чикола, ул.Макоева, 29) — каб. № 6;
Управление ПФР по Кировскому району (с.Эльхотово, ул.Кирова, 166) — каб. № 8;
Управление ПФР по Моздокскому району (г.Моздок, ул.Фрунзе, 8) — каб. № 202;
Управление ПФР по Правобережному району (г.Беслан, ул.Плиева, 39Б) — каб. № 2;
Управление ПФР по Пригородному району (с.Октябрьское, ул.Павла Тедеева,72)-каб. № 112

Пресс-служба ПФР по РСО-А