350 человек пройдут оздоровление, реабилитацию и профилактическое лечение за счет средств ОАО «Электроцинк»

С 5 сентября начались заезды групп жителей Промышленного района г. Владикавказа на отдых и лечение в санаторий-профилакторий «Сосновая роща». Следующий заезд намечен на 19 число, всего же до конца года почти 350 человек пройдут оздоровление, реабилитацию и профилактическое лечение за счет средств ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в рамках договоренностей руководства УГМК и «Электроцинка» с врио РСО-Алания Вячеславом Битаровым по реализации комплексной программы улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе на 2016-2017 годы.

Выдача путевок организована в профкоме предприятия, ежедневно сюда спешат люди, получившие направление на отдых и оздоровление в одну из лучших здравниц региона, расположенной в живописном пригороде Владикавказа в курортной зоне возле дендрария. Как рассказал директор по общим вопросам и работе с персоналом ОАО «Электроцинк» Мурат Дарчиев, выдача путевок и курсовок началась сразу, как только «Электроцинк» согласовал организационные вопросы с республиканским Минсоцтруда и подписал договор с лечебным учреждением.
— Для удобства отдыхающих мы организовали заезды как с проживанием, так и по курсовкам, — рассказал Мурат Дарчиев, — при этом к услугам жителей города практически весь комплекс процедур, имеющихся в арсенале «Сосновой рощи», кроме того, несмотря на наличие городского маршрута в этот район, дополнительно по Владикавказу курсирует пассажирский автотранспорт от «Электроцинка», бесплатно доставляющий гостей санатория на отдых и оздоровление до ворот учреждения. График и маршрут следования жители района получают на руки вместе с путевками.
Пенсионерка Тося Цирихова, проживающая на ул. Металлургов, и прежде отдыхала в «Сосновой роще», один раз — по направлению от минсоцтруда, но чаще приходилось приобретать путевки по коммерческой стоимости. Когда ей позвонили из министерства труда и соцзащиты с предложением вновь пройти курс реабилитации здоровья в этой гостеприимной лечебнице, да еще и бесплатно, Тося Тасолтановна долго не раздумывала и, получив сегодня путевку, уже готовится провести две недели в окружении внимания и заботы медицинского персонала санатория. А вот Алла Хетагова впервые отдыхает в санатории.
— Когда узнала об этой программе, не сразу поверила, что есть такая замечательная возможность поправить здоровье и отдохнуть, — поделилась Алла Хетагова, — но решила попробовать и обратилась в министерство труда и соцзащиты, там получила всю информацию, собрала необходимые документы, взяла путевку на «Электроцинке» и вот уже с пятого сентября отдыхаю, получаю набор чудодейственных процедур, набираюсь здоровья и сил, за что очень благодарна всем работникам санатория и организаторам этой программы, этой действительно важная и нужная работа.
По словам заместителя главврача СП «Сосновая роща» Лейлы Тамаевой, все поступающие в санаторий-профилакторий получают медицинские назначения врачей учреждения в соответствие с заключением участкового терапевта, отраженным в санаторно-курортной карте. К услугам отдыхающих — вся лечебная база «Сосновой рощи», представленная комплексом из 35 процедур по различным профилям, а в дополнение к ним — зал лечебной физкультуры, тренажеры, настольный теннис, вечера отдыха, прокат спортивного инвентаря, бассейн с парной, бильярд. Здесь каждого гостя ждет индивидуальный подход, который наряду с современными достижениями курортологии, вниманием опытных и внимательных докторов помогут максимально эффективно укрепить защитные силы организма, повысить жизненный тонус.
Также в рамках реабилитации и оздоровление населения Промышленного района в 2016 году за счет средств ОАО «Электроцинк» в детском оздоровительном лагере «Металлург» отдохнули 20 детей, в целом же в текущем году на реализацию программы по оздоровлению населения на базе санатория-профилактория «Сосновая роща» и ДОЛ «Металлург» предприятие направит более 12 млн рублей.
Людмила ТАВАСИЕВА