Нацбанк выпустит серебряные монеты со старинными храмами

На серебряных монетах будут изображены красивейшие и старинные храмы республики — храм Успения Богородицы, который занесен в объекты всемирного наследия и храма Святого Георгия (Красная церковь). 
Нацбанк Южной Осетии выпустит 600 серебряных монет с изображением двух красивейших и старинных храмов республики — храма Успения Богородицы, который занесен в список объектов всемирного наследия, и храма Святого Георгия (Красная церковь), сказал Sputnik священник Аланской Епархии отец Иаков (Хетагуров). 
Банк уже выпустил в марте этого года первую серию памятных серебряных монет с изображением храма Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале, святилища Джер и храма в Икорта. 
«Глава Нацбанка Феликс Зассеев пригласил меня к себе, чтобы продолжить выпуск монет с изображениями святых Южной Осетии. На этот раз мы решили выбрать для изображения на монетах храмы Успения Богородицы и Святого Георгия, которую горожане еще называют Красной церковью. Монеты начнут выпускать в октябре и уже к Новому году будут готовы», — рассказал отец Иаков. 
По словам отца Иакова всего планируется выпустить 600 серебряных монет номиналом 25 зарин. 
Впервые Нацбанк Южной Осетии выпустил монеты в 2013 году к пятилетию признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии. Еще через год банк выпустил монеты к юбилею Коста Хетагурова и Васо Абаева.