«Открытый «пенсионный» урок провел глава ПФР республики Сергей Таболов

Единый день пенсионной грамотности стартовал в Северной Осетии с «открытого» урока во Владикавказском филиале Финансового университета при Правительстве РФ, который провел сегодня глава Пенсионного фонда республики Сергей Таболов. Акция проходит одновременно во всех субъектах Российской Федерации и дает старт информационной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи страны.

«Сегодня о пенсионном обеспечении необходимо рассказывать, начиная со школьной скамьи, — обратился к студентам владикавказского филиала финуниверситета глава северо-осетинского ведомства. — Современная жизнь требует от человека максимальных знаний, в том числе и о пенсии. Как раз для достижения этой цели Пенсионный фонд России разработал специальное учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Оно содержит доступную информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Все это позволит вам свободно ориентироваться в пенсионной тематике и сделать правильный выбор при формировании пенсии», — отметил С. Таболов. «Кроме того, — продолжил он,- передо мной будущие высококвалифицированные специалисты для финансовых, налоговых, казначейских, страховых служб, различных государственных организаций, в том числе и Пенсионного фонда России, и знания эти вам непременно понадобятся в будущем в плане профессиональном».
Послушать презентацию Сергея Таболова пришли более 80 студентов различных курсов университета. Ребята не только познакомились с новым учебным пособием и презентацией, но и задали управляющему интересующие вопросы, в частности о возможности получения услуг ПФР онлайн. По словам руководителя ведомства, особый акцент в ходе учебной кампании будет уделено именно информированию об электронных сервисах и услугах ПФР. «Нынешняя молодежь великолепно ориентируется в интернет-пространстве, поэтому мы будем призывать вас на помощь — донести эту информацию до бабушек и дедушек, мам и пап, обратить их внимание на удобство и оперативность, оценить преимущество получения необходимых услуг без потери времени и качества. Словом, помочь им стать нашими онлайн-клиентами», — подчеркнул Сергей Таболов.
Глава северо-осетинского Фонда передал в распоряжение библиотеки Владикавказского филиала Финансового университета 100 экземпляров учебника. В целом в республику поступило 5 тыс. учебников, и все они будут направлены учащимся образовательных учреждений республики.
Одновременно во всех девяти территориальных органах ПФР республики состоялась презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и «День открытых дверей», а в 18 образовательных заведениях прошли первые лекции, посвященные системе пенсионного обеспечения и страхования, среди которых владикавказская СОШ № 7, СОШ № 1 с. Камбилеевское, СОШ № 3 с. Эльхотово, бесланская СОШ № 6, СОШ № 3 г. Дигоры, школа-интернат г. Моздока, СОШ № 1 г. Ардон, СОШ № 3 г. Алагир и др.
Первые «открытые» уроки руководства Пенсионного фонда республики получат свое продолжение в обучающей программе, которая продлится до декабря текущего года.
Пресс-служба ПФР по РСО-А