Восемь неэффективно работающих государственных унитарных предприятий в Южной Осетии будут ликвидированы

В Южной Осетии будет ликвидировано восемь государственных унитарных предприятий (ГУПов), — сообщил в ходе совещания в Цхинвале, прошедшем под председательством председателя правительства Республики Доменти Кулумбегова председатель Комитета государственного имущества и земельных отношений Республики Южная Осетия Сергей Парастаев.
По его словам, по данному вопросу работает комиссия, проводится проверка деятельности ГУПов.
«В 2015 году налоговые поступления по ГУПам составили 49 миллионов рублей, в 2016 году 82 миллиона, но тем не менее, деятельность определенных ГУПов, в целом, можно охарактеризовать как и ранее слабую и неэффективную, — сказал Парастаев. – В этой связи у нас на стадии ликвидации находится 8 ГУПов».
Касаясь деятельности ГУПов в той или иной степени, справляющихся со своими обязанностями Парастаев обратил внимание руководителей соответствующих министерств и ведомств проконтролировать в дальнейшем деятельность государственных унитарных предприятий.
Доменти Кулумбегов отметил, что ответственность за работу ГУПов будут нести соответствующие министерства и ведомства, в том числе, и руководители районов Республики.
Председатель правительства дал поручение в течение 10 дней решить полностью решить вопрос ликвидации отдельных неэффективных государственных унитарных предприятий (ГУПов) в Республике.
Напомним, что 11 марта 2016 года распоряжением председателя правительства была создана межведомственная рабочая группа с целью анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий.

Иа «Рес»