Если Вы стали свидетелем того, как кто-то пытается покончить жизнь самоубийством, незамедлительно звоните в Службу Спасения по номерам: «112» и «101» с сотовых

Если Вы стали свидетелем того, как кто-то пытается покончить жизнь самоубийством, незамедлительно звоните в Службу Спасения по номерам: «112» и «101» с сотовых и «01» со стационарных телефонов.

Попытка самоубийства — это один из самых сложных кризисов, с которым приходится сталкиваться психологам-профессионалам. Трагическая развязка может наступить в любую секунду, а времени для консультирования и даже установки личностного контакта и открытого диалога катастрофически мало.
В связи с этим откладывать звонок в Службу Спасения нельзя ни на минуту. Если Вы стали свидетелем того, как кто-то пытается покончить жизнь самоубийством, незамедлительно звоните по номерам: «112» и «101» с сотовых и «01» со стационарных телефонов. В группе спасателей всегда есть профессиональный психолог, который может помочь избежать летального исхода.
Основная задача психолога — наладить контакт с человеком, который решил покончить жизнь самоубийством, постараться не допустить смертельного исхода. При этом, главная задача окружающих — не навредить, ведь любой поступок может быть расценен как провокация.
Как отмечает психолог Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Яна Бестаева, если по какой-то причине нет возможности обратиться в Службу спасения, то необходимо постараться не усугубить ситуацию. Первое, что должен сделать человек — выразить отношение участия. Такое отношение — единственное, что может быть правильным ответом на чувство изоляции. И второе — постараться отговорить самоубийцу от своего шага, напомнив о вещах, к которым он слеп из-за своей временной невосприимчивости к чему-либо, кроме собственной боли.
«Необходимо понимать, что оба отношения — участие и побуждение — находятся в диалектической связи друг с другом: чем полнее участие одного человека в проблеме другого, тем более он способен к побуждению последнего, и наоборот, — поясняет Яна Бестаева. — Так, поставив себя на сторону потенциального самоубийцы и выразив ему свою готовность к пониманию, мы получаем в ответ его внимание к нашим анти-суицидальным посланиям. Напротив, осмеливаясь поколебать его решимость, мы тем самым демонстрируем, что наша поддержка — не просто глупое поддакивание, но гораздо более значимое одобрение кого-то, кто так же, как и спасаемый, имеет мужество находиться в оппозиции».
Психологи МЧС также напоминают: любую ситуацию легче не допустить, чем предотвратить. Особое внимание необходимо обратить на подростков. Порой именно они, закрываясь, копя обиды, способны пойти на отчаянный шаг. Для того, чтобы избежать несчастного случая, нужно общаться со своими детьми, стараться быть в курсе событий, которые с ними происходят.
Если человек, независимо от возраста, чувствует поддержку, то он никогда не решится на такой шаг как самоубийство.
Пресс-служба МЧС РФ по РСО-А