Госавтоинспекция Северной Осетии информирует о порядке предоставления государственных услуг

В связи с вступлением приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российского Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» в порядке регистрации автомашин произошли следующие изменения:

— для того чтобы продать автомашину снимать с учета в ГИБДД ее больше не надо. Новый собственник меняется на основании договора купли-продажи, который составляется как в простой письменной форме, так и в устной, который в течение десяти суток обязан изменить регистрационные данные в ГИБДД. Прежний владелец имеет право после десяти дней, если регистрационные данные не изменились, прекратить регистрацию, при этом государственные регистрационные знаки и документы будут объявлены в розыск;

— для того чтобы продать автомобиль и при этом сохранить регистрационный знак за собой необходимо заменить его, после чего совершать сделку купли-продажи, сейчас номера можно сохранять 6 месяцев;

— на утраченные, похищенные регистрационные знаки можно получить дубликаты, для этого вам необходимо обратиться в организацию по изготовлению регистрационных знаков («АЛАН-ЗНАК», г. Владикавказ ул. Барбашова 66, на прилегающей к УГИБДД площадке);

— транспортное средство, с вступлением регламента, можно оформить в любом регионе России, вне зависимости от места регистрации собственника или владельца;

— время на предоставление государственной услуги по регистрации автотранспортных средств не должно превышать 60 минут.

Все эти новшества вступили в силу с 15.10.2013 года. В МРЭО и ТН ГИБДД МВД по РСО-Алания принимаются все необходимые меры к исполнению требований нового регламента.

Для удобства получения государственных услуг сообщаем, что наибольшее количество заявителей по вопросам предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним и выдаче водительских удостоверений обращается по вторникам и пятницам. Во все остальные рабочие дни очереди возрастают с 11-00 ч. до 13-00 ч. С целью минимизирования ваших временных затрат рекомендуем обращаться в другое время. Предварительно подготовьте документы, при возможности распечатайте бланк заявления (в сети Интернет), оплатите госпошлину. Также сообщаем, что государственные услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним и выдаче водительских удостоверений вы можете получить в электронном виде через портал Госуслуг, по предварительной записи.

Государственные услуги по регистрации автотранспортных средств и получению водительских удостоверений предоставляются в соответствии с Федеральным законом № 210 от 27.07.2010 года.

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) производится только зарегистрированным пользователям, имеющим на портале «личный кабинет».

Для регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг (предоставление личного кабинета) производится на странице портала «процесс регистрации», где указан алгоритм регистрации и адреса получения кода активации «личного кабинета».

После регистрации прямо с сайта (www.gosuslugi.ru) вы можете подать заявление на:

— Государственную регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним.

— Сдачу квалификационных экзаменов и получение водительских удостоверений.

Так же возможно получить информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения.

Для того чтобы в МРЭО и ТН ГИБДД МВД по РСО-А оказали вам услугу по регистрации автомототранспортных средств, а также выдаче водительских удостоверений в электронном виде Вам необходимо перейти на интернет сайт «www.gosuslugi.ru». На данном сайте вы сможете ознакомиться с порядком подачи заявлений в электронном виде для предоставления государственной услуги.

Телефон регистрационного отделения 59-22-53, экзаменационного отделения 55-07-73.
Пресс-служба МВД по РСО-А