День памяти погибших при взрыве на рынке пройдет во Владикавказе

Жители Северной Осетии в четверг возложат цветы и венки на центральном рынке Владикавказа, где десять лет назад в результате взрыва погибли 52 человека, 168 получили ранения, сообщил РИА Новости представитель администрации главы республики.

Ровно в 11.30 мск (время, когда прогремел взрыв) будет объявлена минута молчания, после которой члены правительства, парламента, городской администрации и жители республики возложат к месту взрыва цветы и венки.

Взрыв на центральном рынке, совершенный в 1999 году, стал первым и одним из самых кровавых терактов по числу погибших, из совершенных впоследствии террористами на территории республики. В тот год в Северной Осетии было совершено еще два теракта. Так, через два месяца та же преступная группа совершила взрывы в трех жилых домах военного городка «Хольцман», спустя еще три месяца ими же была взорвана противопехотная мина на железнодорожной станции Владикавказа.

Преступники, совершившие все три взрыва, были пойманы в 2002 году. В декабре 2003 года Верховный суд Северной Осетии за совершение этих терактов приговорил главу преступной группы Адама Цурова к пожизненному заключению, террористы Абдулрахим Хутиев и Махмуд Темирбиев были приговорены к 23 годам строгого режима каждый. На момент оглашения приговора несовершеннолетний Умар Ханиев был приговорен к 10 годам колонии общего режима.

  www.rian.ru