Освобожден пленник, незаконно отсидевший 3 месяца в грузинской тюрьме

Освобожден пленник, незаконно отсидевший 3 месяца в грузинской тюрьме.

Тактику открытых военных действий 2008 года грузинская сторона сменила на скрытые формы борьбы, действуя методами международных террористов: устраивая расстрелы осетин на дорогах, похищая людей, нападая и избивая мирных путников и сопровождая все это массированной атакой через грузинские СМИ. Таким образом формируется очередная модель агрессии Грузии против народа Южной Осетии. Грузия валит все с больной головы на здоровую, представляя дело таким образом, якобы именно Южная Осетия является центром терроризма и агрессии. Ясно одно: вопреки здравому смыслу, Грузия продолжает политику устрашения и силового давления в отношении Южной Осетии.

17 декабря 2008 года по дороге Еред-Сарабук грузинами был задержан житель села Сарабук Цхинвальского района Мурат Алборов. По словам самого задержанного, 17 декабря вечером он направлялся на своей машине из села Дменис домой в Сарабук. В районе вышеуказанного отрезка дороги вооруженные люди грузинской национальности в количестве трех человек в камуфляже и масках перекрыли ему дорогу. «Меня высадили из машины, — продолжает Мурат — и стали избивать ногами и прикладами автоматов. Когда я потерял сознание, меня запихнули в багажник моей же машины и увезли в неизвестном направлении.

Через какое-то время я оказался в отделении полиции города Гори. На вопрос, за что я задержан, ответа не последовало. Меня поместили в тюремную камеру на трое суток, затем повезли в Тбилиси. Здесь мне предъявили обвинение в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, показав фото моей машины с автоматом в салоне. Фотография была явно смонтирована, поскольку я никогда не держал оружие в машине. Как я понял, именно этот, ничем не доказанный факт, послужил причиной моего осуждения. Меня осудили на три месяца. С декабря 2008 года до 17 марта 2009 года я провел в грузинской тюрьме».

Анализируя события, происходящие за последнее время, невольно просматривается аналогия с предвоенной ситуацией августа 2008 года, когда грузинская сторона точно так же целенаправленно, с помощью провокаций, дестабилизировала ситуацию, с целью получить благовидный предлог для начала очередной военной агрессии.
 ugo-osetia.ru