В Цхинвале начал свою работу съезд осетинского народа

Сегодня в 10 часов в Цхинвале начал работу V1 съезд осетинского народа. Для участия в общенациональном форуме в столицу Южной Осетии съехалось более четырехсот делегатов из разных стран мира. Это главы осетинских диаспор — Рамзи Кануков из Турции, Алборов Хишан из Сирии, Фатима Салказанова из Франции. Также прибыли представители диаспор из Канады, Бразилии, Украины, Эстонии, Марокко. Кроме того, приехали руководители диаспор практических со всех субъектов России и стран ближнего зарубежья.  Съезд вызвал большой интерес со стороны средств массовой информации. В Цхинвал приехали съемочные группы практически всех ведущих российских телекомпаний. Много журналистов и из Северной Осетии.


Самая многочисленная делегация прибыла из Северной Осетии. Это как представители всеосетинской организации «Стыр Ныхас», так и главы районов Северной Осетии, главы городов и населенных пунктов республики.

Почетный караул министерства под звуки военного марша внес знамя Южной Осетии и прозвучал гимн.

Открыв съезд, председатель всеосетинской организации «Стыр Ныхас» Михаил Гиоев предложил участникам избрать рабочие органы и президиум, в который вошли и руководители осетинских диаспор из зарубежья. После единогласного одобрения кандидатур в президиум из 49 человек, съезд начал работу с формирования рабочих органов и повестки дня, в который вошли около десяти вопросов.


Свое напутствие съезду дали священнослужители — епископ Аланский Георгий и заместитель муфтия Северной Осетии Аслан Хаджи, которые призвали осетинский народ к сплочению и единению.

Затем перед собравшимися выступил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Эмоциональное выступление президента прерывалось оглушительными аплодисментами. В своей речи президент особый упор сделал на вопросах внешней политики и обрисовал политику Грузии в отношении Южной Осетии. Как отметил президент, «наше молчание привело к тому, что наш народ был разделен надвое геополитическими игроками». Эдуард Кокойты обратился ко всем осетинам в мире не оставаться равнодушным к судьбе Южной Осетии. «Наши проблемы — это не только проблемы Южной Осетии, это проблемы каждого осетина и надо достучаться до сердец всех представителей нашего народа и сделать так, как этого требуют наши национальные интересы. Пора извлекать уроки из прошлого и не допустить больше геноцида осетинского народа» — отметил президент.

Эдуард Кокойты также призвал положить конец делению осетин, одного народа, на дигорцев, иронцев и кударцев. В качестве объединительных способов он предложил принять единый гимн Осетии и вернуть название нашего народа в соответствии с историей, и переименовать Осетию в Аланию. Это предложение президента нашло поддержку у всех делегатов съезда без исключения.

Сейчас на съезде выступает Михаил Гиоев с первым вопросом, обозначенным в повестке дня — отчет Совета «Стыр Ныхас» о реализации решений V-го съезда и задачах на перспективу. После перерыва с особым интересом ожидается выступление второго докладчика. Это известный историк Руслан Бзаров. Тема его доклада — «Независимость Южной Осетии — гарантия безопасности и надежного будущего осетинского народа».