В Южной Осетии создается политическое движение за вхождение республики в состав РФ

В Южной Осетии создается новое общественно-политическое движение «Твой выбор, Осетия», одной из основных целей которого будет инициирование вхождения республики в состав России, заявил бывший глава Ленингорского района Алан Джуссоев. По мнению Джуссоева, который выступает организатором движения, Южная и Северная Осетии должны объединиться.
8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание РФ независимости Южной Осетии и Абхазии, которое президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как «беззаконие», и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.
Джуссоев: с вхождением Южной Осетии в состав России республика получит гарантии безопасности
У Южной Осетии сложились тесные взаимоотношения с Россией: сформировано единое культурное и экономическое поле, используется одна и та же денежная единица — российский рубль, в республике на русском языке ведется делопроизводство и обучение в учреждениях образования, отметил Алан Джуссоев в интервью блогеру «Кавказского узла» Алану Цхурбаеву. «Единственное, что у нас формально разная территория», — говорит Джуссоев.
«Считаю, что инициировать вхождение ЮО в РФ должны обе Осетии одновременно», — говорит Алан Джуссоев.
Такой подход не противоречит идеалам людей, которые воевали за независимость Южной Осетии, считает Джуссоев. «Если Северная Осетия и Южная Осетия станут одним субъектом Российской Федерации, то это только пойдет на пользу их развитию в культурном, экономическом и политическом планах», — уверен он.
По его мнению, с вхождением Южной Осетии в состав России республика получит гарантии безопасности. «На протяжении последних 200 лет истории народа Южной Осетии нас отдавали в Северо-Кавказскую конфедерацию, потом — в Грузию, до этого мы были в составе Тбилисской губернии Российской империи, и это сыграло с нами злую шутку. Никто не знает, как будет меняться геополитическая ситуация в России в ближайшие десятилетия. Но если мы будем являться частью Российской Федерации — ядерной державы, никто ее территорию отчуждать не будет», — говорит собеседник.
Он добавил, что гарантии безопасности могут быть у Южной Осетии и в случае признания ее независимости Грузией, тогда республику признает и международное сообщество. «Однако мы видим, что международные гарантии ни во что не ставятся — вспомним, к примеру, Югославию, Ирак, Ливию», — отмечает Джуссоев.
По его словам, сейчас население Южной Осетии стремится обзавестись недвижимостью в Северной Осетии. «Люди просто хотят иметь гарантии безопасности, и в случае чего вывезти семью в Северную Осетию, где с ней ничего не случится», — подчеркивает он и добавляет, что от гарантий безопасности зависит в целом развитие республики и ее народа.
С приходом на пост министра по реинтеграции Грузии Пааты Закареишвили Грузия будет выстраивать новую, максимально прозрачную политику в отношениях с Южной Осетией, а также Абхазией, убежден Джуссоев.
Первый шаг, отмечает он, это признание югоосетинских и абхазских паспортов, после чего, возможно, появятся возможности вести финансовую деятельность на территории Грузии. «Грузия признает свою вину в имевшем место конфликте, однако это ничего не дает населению», — отметил собеседник и добавил, что предпринимаемые со стороны Грузии попытки привлечь на свою сторону Южную Осетию не изменят настроения в обществе, которое страдает на протяжении 20 лет.
Ситуация в Грузии — это проект создания на Южном Кавказе демократического государства, ориентированного на развитие отношений с западными странами и США, отмечает он. «У Грузии мало времени в связи с декларируемым вступлением в НАТО и Евросоюз, поскольку с ныне существующим территориальным делением их туда не примут», — полагает Джуссоев. Он не исключает, что Грузии придется пойти на признание Южной Осетии и Абхазии, чтобы вступить в НАТО и Евросоюз.
«Чем больше разговоров о вхождении в Россию, тем больше уверенность, что это оккупированная территория»
Публикация видеоинтервью Алана Джуссоева вызвала содержательное обсуждение читателей на странице блога «Осетия и вокруг: взгляд изнутри». Единственные, кто угрожает Южной Осетии и ее народу, это чиновники, убежден пользователь aseev_vissarion. «Только из среды чиновничества и близкого к ним депутатского корпуса и слышно о вхождении в Россию, что означает предательство суверенитета страны. Чем больше разговоров о вхождении в Россию, тем больше уверенность всех в мире о том, что это оккупированная Россией территория, а не суверенная страна, тем больше уверенность, что люди не за свободу сражались, а были или наемниками, или инструментом чьих-то интересов», — отмечает он.
Присоединение к России будет означать признание неспособности народа Южной Осетии строить свое государство, считает читатель с ником alik. «Слушая слова Джуссоева о сегодняшнем положение в Южной Осетии, вообще возникает вопрос, а зачем такое государство с такими людьми России?», — спрашивает он.
«Да нет никакой независимой Южной Осетии. Де-факто это автономная республика в составе РФ. Естественно, никакая ООН не признает в ближайшей перспективе независимость от Грузии. Все, кто физически мог перебраться в Северную Осетию — давно это сделали, и я очень сомневаюсь, что они захотят вернуться обратно», — пишет читатель под ником morris. По его мнению, бывший глава Ленингорского района Алан Джуссоев «просто хочет узаконить и так существующие, но негласные правила».
«Кавказский узел» сообщал, что представители победившей на выборах парламента Грузии коалиции «Грузинская мечта» сделали ряд заявлений о желании начать восстановление отношений с Россией. Новый премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что между Грузией и Россией будет восстановлено сотрудничество по гуманитарным и торговым вопросам.
После парламентских выборов в Грузии появился реальный шанс урегулирования российско-грузинских отношений, заявили грузинские политологи. Вместе с тем, как считает Гиоргий Хуцишвили, новому правительству следует отложить на время обсуждение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии.
«Кавказский узел»