Поле битвы после победы не должно принадлежать мародерам!

Увы, но истине «поле битвы после победы принадлежит мародерам» несколько тысяч лет, если не десятки тысяч. Мародерство сопровождало все войны человечества от древних времен до нашего века. Сейчас в Южной Осетии, после освобождения ее территории от оккупантов, будут и уже наблюдаются факты этого позорного явления.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

 

Сильной стороной нашего народа, нашим козырем, всегда был тот факт, что осетины никогда не занимались грабежами и убийствами грузинского населения. 118 осетинских сел во время конфликта 1989-<?xml:namespace prefix = st1 ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags» />1982 г.г. были уничтожены грузинскими националистами. Ни один грузинский населенный пункт не пострадал в то время. Сегодня самое главное с нашей стороны, не опускаться до уровня наших врагов, не повторять их действий. Законом и только законом должен руководствоваться каждый из нас, принципом гуманизма , а не принципом талиона.

 

Население грузинских сел в Южной Осетии стало таким же заложником, такой же жертвой политики Саакашвили, как и осетинское население. Они тоже граждане нашей Республики. Руководство Южной Осетии всегда декларировало этот тезис. В это тяжелое время мы не должны поддаваться эмоциям, чувству мести.

 

Мы просим руководство Южной Осетии предпринять все возможные действия, чтобы избежать позорных фактов мести и мародерства. Преступники должны наказываться по законам военного времени!

 

Редакция «Осетинского радио»