В уничтоженном войной Цхинвале без отдыха работают ремонтные бригады

Город восстанавливается. Гораздо больше времени потребуется, чтобы восстановились люди, которые за несколько дней прошли все круги ада.

Репортаж Олега Грознецкого:

Кажется, что дети только вчера ушли из студии: незаконченные натюрморты, разбросанные краски, выполненные в карандаше эскизы. Вот эта картина лучшего выпускника лицея «Битва аланов с монголами». В Санкт-Петербургской художественной академии, куда он поступил в этом году, преподаватели недоумевали: откуда у вчерашнего школьника такое знание жизни. Но директору лицея Лаврентию Касоеву удивляться нечему: так войну рисуют только дети Южной Осетии.

Ангелы — это души погибших детей, — говорит художник. Над этой улицей точно летает ангел. Возможно, мы просто его не видим, но по другому быть не может. Здесь погибла женщина, на восьмом месяце беременности. В подвале она задыхалась и вышла только на минутку, глотнуть воздуха, и в эту минуту заработал «Град».

Миротворческий батальон. Сожженные танки и БМП так и застыли на местах, которые они заняли, согласно боевому расчету. Следы от танков до сих пор в сотне метров от батальона. Били прямой наводкой.

Две пехотные бригады, одна артиллерийская, бронетанковый батальон и авиация, — всей этой грузинской армаде противостоял лишь один батальон российских миротворцев. Около 500 солдат и офицеров держались здесь больше двух суток. Они, без сомнения, войдут в историю современных войн, как 9-ая рота в Афганистане и 6-ая в Чечне.

Комиссия по культурным ценностям (на повязке знак Гаагской конвенции) сейчас осматривает старинные храмы и крепости. Один из главных символов Цхинвали — церковь — не пострадала. Прихожане убеждены: с Божьей помощью. Сейчас с утра до ночи сюда идут люди поставить свечку за упокой усопших и во здравие выживших. Епископ Аланский Георгий считает, что грузинский каталикоз уже не раз давал благословение на уничтожение осетинского народа.

В Цхинвале сейчас голод. Голод информационный: телевидение и радио не работают. Первое после окончания боевых действий печатное издание — боевой листок «Бумеранг» едва успевают допечатывать на множительной технике. Типографию разбомбили. Местные журналисты давно приравняли перо к штыку.

Макет первого выпуска газеты «Республика» уже есть, она должна выйти на следующей неделе. В ней будут рассказы очевидцев, перепечатки из российских изданий и фотографии — как было и как сейчас.

В числе первополосных новостей, который выйдут в газете, информация о доставке гуманитарной помощи, планах по восстановлению больницы и о том, что 1 сентября две школы в Цхинвале все же примут детей.

Первый канал