На трассе Владикавказ-Чикола-Лескен вчера открылся новый мост через реку Дур-Дур

На трассе Владикавказ-Чикола-Лескен вчера открылся новый мост через реку Дур-Дур. На торжественной церемонии побывал временно исполняющий обязанности премьер-министра Северной Осетии Таймураз Тускаев, первый вице-спикер Парламента республики Станислав Кесаев, председатель Комитета дорожного хозяйства республики Тариель Солиев, руководство Ирафского и Дигорского районов.

Мост на 56-ом км одной из главных транспортных артерий республики долгие годы находился в изношенном состоянии и представлял опасность для участников дорожного движения. Именно на этом участке дороги не раз происходили ДТП, а в межсезонье вода в реке могла и вовсе затопить мост.

Объект был построен за счет межбюджетных трансфертов из федеральной казны в размере 114 млн рублей. По словам Тариела Солиева, Северная Осетия — один из немногих субъектов страны, освоивший субсидии в максимально короткие сроки. Работы начались в декабре прошлого года.

Компания ООО «Стройсервис», выступающая в качестве подрядчика, обновила асфальтовое полотно автотрассы. Протяженность нового участка дороги составила 920 метров, мостового перехода — 64 метра. Дорога получила II техническую категорию, при ее строительстве использовались новейшие технологии. Установлены барьерные и перильные ограждения, дорожные знаки, нанесена разметка.

Как отметил Таймураз Тускаев, объект имеет социальную значимость, так как связывает Ирафский район с республикой.

«Старому мосту уже очень много лет, он физически изношен. Требовалась его замена. Нам удалось за короткие сроки ввести в эксплуатацию новый мост. Развитие транспортной инфраструктуры является важным фактором экономического и социального развития. В направлении строительства подобных объектов у руководства республики имеются четко обозначенные планы. Идет работа по их включению в федеральные целевые программы, и есть надежда, что такие мероприятия станут частыми»,- подчеркнул врио председателя Правительства.

Теперь, когда движение по мосту стало безопасным, увеличилась пропускная способность, подрядчики перейдут ко второму этапу работ — демонтажу старого моста.
http://rso-a.ru/pravitelstvo-respubliki-4/5345-novyj-most-cherez-reku-dur-dur-otkryt-dlya-dvizheniya-avtotransporta