Ностальгия

Так повернулась моя пятнадцатилетняя жизнь, что я с семьей переехала в Северную Осетию, во Владикавказ.

С началом новой жизни было много приятной суеты и впечатлений от города, где жизнь спокойна и тепло течет, не зная войны и страха.

Во мне было и чувство грусти от осознания того, что ты не в родном доме, где я была только вчера, где по утрам видела уже близких мне незнакомых прохожих, но теперь их нет, я вижу других людей, но сердце улыбается, я знаю, оно радуется Осетии и нашему общему языку, который крепко связывает нас.

Жизнь Владикавказа сильно отличается от жизни в Цхинвале. Владикавказ — яркий, интересный, необычный город, где музеи, театры, парки и множество фешенебельных магазинов, где оживленность улиц зовет тебя за собой и появляется смысл твоего существования, в тебе просыпается цель что-то сделать для общей жизни осетин и твердым шагом идти к своей мечте.

Одним из серьезных отличий является то, что у меня есть возможность получить образование во Владикавказе, что невозможно в Цхинвале.

Неразвитию молодежи не должно быть продолжения, таким образом мы потеряем свой язык и культуру, которую мы должны беречь для себя и своего будущего.

Я хочу и буду верить, что мы скоро будем на одной волне с Северной Осетией, она нам дает надежду на лучшую светлую жизнь, мы только вместе преодолеем трудности, сохраним язык, который сейчас является источником единства гордого народа гор.

Люди юга и севера не похожи и своим внутренним миром, и типом общения. Хотя я считаю, что это должно быть так, ведь все-таки у нас разный диалект и даже — взгляд на мир. И когда я слышу свой говор, возникает счастье маленькое и оно греет, и на лице появляется улыбка, ведь в той жизни я слышала именно такой говор и я отвлекаюсь от всего и вспоминаю свое прошлое.

Юг и Север окружают горы, сближают язык, традиции и главное — наши сердца осетин. И если я где — то далеко и слышу осетинский язык, неважно будь это даже и дигорский, я буду бежать против ветра, но найду своего родного человека.

В нас предки оставили чувство гордости за свою нацию.

Я подарю мечту своей Осетии и счастливое мгновение станет вечным.

Зальда Парастаева, 15 лет, школа юного журналиста при журфаке СОГУ