Игорь Цахилов: «Рекомендации WADA имеют под собой политическую подоплеку»

Руководство Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия считает, что рекомендация главы независимой комиссии WADA (Всемирное антидопинговое агентство) Ричарда Паунда о недопущении российских легкоатлетов до участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и других крупнейших международных соревнований, проводимых под эгидой IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций), имеет под собой политическую подоплеку. Об этом в ходе нашей беседы заявил представитель Федерации легкой атлетики нашей Республики Игорь Цахилов, комментируя обнародованный на днях доклад WADA.
«Ранее спортсмены из США и Канады многократно попадались на допинге, однако, тогда WADA не ставила вопрос о недопущении этих стран до олимпийских игр и международных соревнований, проводимых под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Считаем, что WADA идет на поводу США и ее союзников, которые и так пытаются оказывать на Российскую Федерацию давление путем введения различных санкций», — сказал Игорь Цахилов. «Недопустимо мешать спорт и политику. Надеемся, что вопрос будет рассмотрен объективно и рекомендации руководства WADA не получат поддержку».
Аналогичное мнение выразил и председатель Комитета Парламента РЮО по физической культуре и спорту Бахва Тедеев. Он также высказался о необходимости более объективного подхода к делу со стороны руководства Всемирного антидопингового агентства.
«WADA необходимо быть беспристрастным и объективным и руководствоваться достоверными фактами. Тем более, что руководство российского минспорта выразило свою готовность к тесному сотрудничеству с WADA в борьбе со злоупотреблениями спортсменами допингом», — отметил парламентарий.
Напомним, что на днях независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала результаты расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, и Российского антидопингового агентства.
WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях. Президент IAAF Себастьян Коу заявил, что Россия должна ответить на обвинения независимой комиссии WADA в течение двух дней. Также глава IAAF сообщил, что решение по отстранению российских легкоатлетов от участия в соревнованиях может быть принято в пятницу.
Всероссийская Федерация легкой атлетики (ВФЛА) опубликовала заявление, где говорится о том, что в ближайшее время в IAAF будет представлен документ, который включит в себя программу антидопинговой деятельности ВФЛА, конкретные шаги по ее реализации, в том числе уже предпринятые, а кроме того даст свой ответ на выводы и заключения независимой комиссии Всемирного андидопингового агентства.
Ранее немецкий канал «ARD» и британская газета «Sunday Times» выпустили материалы, согласно которым около 80% российских спортсменов — победителей и призеров различных крупных турниров имели подозрительные допинг-пробы в период с 2001 — 2012 годы.
В декабре 2014 года вышел фильм указанного телеканала, в котором утверждалось, что легкоатлеты РФ по указанию своих тренеров злоупотребляли систематически запрещенными препаратами.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»