Не стало заслуженного журналиста Южной Осетии Шота Туаева

Ушел из жизни один из первых преподавателей факультета журналистики ЮОГУ — заслуженный журналист Южной Осетии, доцент кафедры журналистики Шота Савельевич Туаев.
Всю свою жизнь Шота Туаев посвятил развитию осетинской журналистики.
Со школьной скамьи начал публиковаться в осетинской областной газете «Коммунист», а позже, отдельные его материалы стали публиковались в газете «Пионерская правда».
Шота Савельевич еще с детства мечтал поступить на факультет журналистики, но не смог по семейным обстоятельствам (не так легко было в то время уехать сельскому молодому человеку из родного дома учиться куда-нибудь).
Поступил на филологический факультет Сталинирского государственного пединститута, позже окончил заочное отделение факультета журналистики в Ростовском госуниверситете.
37 лет Туаев проработал в редакциях областных газет, а также и в республиканских печатных органах.
Работу начал корректором, затем стал корреспондентом. Позже был назначен руководителем отдела, заместителем редактора и редактором газеты «Южная Осетия». Кроме того, был консультанта-переводчика Парламента Республики Южная Осетия.
Около 20 лет проработал редактором газеты «Красное знамя» Компартии РЮО, также был редактором университетской газеты «Вестник ЮОГУ».
За большие заслуги в области журналистики и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность Шота Туаев был медалью «В ознаменование 20-летия Республики Южная Осетия».

Иа «Рес»