Светлой памяти Евгении Дзагоевой

Все больше времени отделяет нас от начала тех трагических событий, которые выпали на долю осетинского народа в конце 20 века. Казалось, судьба снова проверяла наш народ на прочность, на желание жить на своей исторической земле согласно проверенным законам и традициям наших предков.
Тогда, в начале Отечественной войны 1989-2008 гг., народ Осетии смог собрать свои силы, сплотиться и начать долгую борьбу за свободу и независимость своей родины. Молодежь Осетии вынесла на своих плечах всю тяжесть военного лихолетья.
Вместе с молодежью большую роль сыграла в этой борьбе и передовая осетинская интеллигенция, которая встала рядом с защитниками Отечества и благодаря своим знаниям и жизненному опыту способствовала становлению нашего государства.
Одним из ее ярких представителей была уроженка Донецкой области Евгения Дзагоева (в девичестве Войтенко). Люди старшего поколения помнят Евгению Дзагоеву как интеллигентную, высокообразованную, жизнерадостную женщину. Она связала свою судьбу с Русланом Дзагоевым когда они оба были студентами Харьковского института инженеров коммунального хозяйства. Южная Осетия стала для нее второй родиной, служению которой она посвятила всю свою недолгую жизнь.
Свою трудовую деятельность в Южной Осетии Евгения Дзагоева начала в Юго-Осетинской областной конторе Госбанка СССР, на должности экономиста. Работая, воспитывая своих детей, она смогла поступить и в аспирантуру Харьковского института инженеров коммунального хозяйства. После успешного завершения учебы в 1971 г. Евгения Дзагоева защитила кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование контроля Госбанка СССР в капитальном строительстве». В 1975 г. Е.Дзагоева становится старшим научным сотрудником, а с 1982 года возглавляет отдел экономики ЮОНИИ им. З.Ванеева.
Занимаясь научной деятельностью, она добилась больших успехов, которые способствовали дальнейшему развитию экономики Южной Осетии. Ею как самостоятельно, так и в соавторстве было выпущено много монографий, научных статей. Это такие монографии, как: «Полезные ископаемые и минеральные воды Южной Осетии», «Пути развития промышленности в Юго-Осетии», «Региональные проблемы экономики», «Повышение эффективности общественного производства в Юго-Осетии» и другие.
В те годы Евгении Дзагоевой как и миллионам советских людей казалось, что они будут жить и работать под мирным небом и приносить пользу горячо любимой Родине. Однако с распадом великого государства жизнь повернулась вспять…
Наступил грозный 1989 год. Южная Осетия оказалась на краю пропасти. Казалось, что еще немного, и свободолюбивый народ Осетии потеряет свою историческую родину или будет полностью уничтожен. Именно тогда было организовано общественное движение «Адæмон Ныхас», которое консолидировало народ, настроило его на отпор грузинской агрессии. В работе этой организации приняли участие лучшие представители интеллигенции, Южной Осетии.
В эти судьбоносные годы не могла остаться в стороне и Евгения Дзагоева. Казалось бы, что тогда могло связывать с национально-освободительным движением Осетии дочь украинского народа? Однако наблюдая сегодня за борьбой народа Донецкой Республики за свою свободу становится понятным, какая кровь текла в жилах этой удивительной женщины-патриотки. То, что судьба народа Осетии и граждан Донецкой и Луганской Республик схожи, понятно всем. Мы верим, что и они смогут выстоять и победить в этой тяжелой борьбе, так как на их стороне правда и поддержка всех людей во главе с великой Россией…
В годы становления нашей Республики Евгения Дзагоева активно участвовала в общественно-политической жизни страны: выборных кампаниях, публичных акциях, народных сходах. Она принимала участие в составлении многих документов политического характера – обращений, заявлений, петиций, воззваний. Много раз она принимала участие вместе с другими соратниками во встречах в Москве с депутатами Верховного Совета СССР и РФ. Обладая незаурядными способностями, знаниями, она пыталась достучаться до высоких кабинетов и рассказать о трагической судьбе осетинского народа.
В начале девяностых годов прошлого века Евгения Дзагоева занимала ответственные должности, избиралась заместителем председателя Юго-Осетинского облисполкома, председателем плановой комиссии…
На этих высоких должностях она использовала все свои знания, делала все, чтобы наша Республика состоялась, выстояла.
В 1994 году вместе со своей семьей Евгения Дзагоева переехала жить в Северную Осетию, где работала в СОГУ им. К.Хетагурова на экономическом факультете.
Евгении Дзагоевой не суждено было увидеть победу осетинского народа в Отечественной войне 1989-2008 гг., ради которой она, как и многие патриоты Осетии, не щадила своих сил и знаний. Благодаря России и других дружественных стран состоялось признание нашего государства.
Светлая память о ней всегда будет в памяти благодарных потомков.

Инал ТИБИЛОВ,
газета «Южная Осетия»