Депутат Роза Валиева: Руководство России всегда с пониманием относилось к интересам народа Южной Осетии

Заявление Президента России Владимира Путина об интересах югоосетинского народа четко показывает истинный мотив политики российского руководства в отношении Южной Осетии, считает депутат Парламента РЮО Роза Валиева.
«Российская Федерация исходит из интересов Южной Осетии, так было и в 2008 году, так и было и в 2015-м, когда был подписан Договор о союзничестве и интеграции, определивший новые контуры российско-югоосетинских отношений на дальнейшую перспективу – максимальную интеграцию с последующим вхождением. Теперь перед нашей республикой, перед всеми ветвями власти стоит задача добиться полноценной реализации Договора, а это в первую очередь предполагает создание единого контура обороны, сотрудничество и координацию действий правоохранительных органов, синхронизацию законодательства, тесное сближение по всем ключевым сферам, в том числе в сфере экономики. Интеграция – это не одномоментный акт, который можно сделать одним росчерком пера, это тщательно выверенная последовательная работа, которая принесет столь необходимые для нашего народа результаты, включая качественный рост уровня жизни и гарантии безопасного будущего. В противном случае, есть риск дискредитации самого понятия интеграции в глазах населения», — отметила парламентарий.
По словам депутата, заявления российского лидера еще раз показывают, что для разного рода страшилок и популистских лозунгов нет никаких оснований. «Наоборот, и российские парламентарии, и исполнительная власть готовы к кропотливой совместной работе для улучшения ситуации в Южной Осетии с учетом интересов осетинского народа», — подчеркнула депутат Роза Валиева.

Сайт Парламента РЮО