Депутат Георгий Келехсаев: Создание плодотворной среды для российских инвестиций есть первоочередная задача руководства Республики

Как нам стало известно из СМИ, состоялась встреча Президента Республики Леонида Тибилова с российскими инвесторами, прибывшими на днях в Цхинвал и которые готовы вкладывать финансовые средства в экономику страны, отметил депутат Парламента РЮО Георгий Келехсаев. 
По словам депутата, делегация российских инвесторов посетила также Ленингорский район Южной Осетии, где ознакомились с условиями для развития агробизнеса на территории района. «Отмечалось, что в составе делегации были член Правления «Опоры России», председатель Совета директоров ООО «Крона-маркет» Леонид Раков, вице-президент Международного фонда «Мир без войны», председатель Совета директоров ООО «Международные инвестиционные системы» Александр Власенко, член Правления Фонда «Аланы» Михаил Щербик, вице-президент Фонда «Мир без войны», председатель Совета директоров «Московского комбината строительных материалов» Андрей Чижик и др. Известно, что переговорный процесс с инвесторами из России на сегодняшний день продолжается. Хотел бы особо подчеркнуть, что необходимо сделать все возможное на государственном уровне, чтобы не произошла приватизация земельных ресурсов в Южной Осетии»,- подчеркнул парламентарий.
Также депутат отметил, что помимо сельского хозяйства надо развивать промышленность Южной Осетии с помощью российских инвестиций. «Надо привлекать инвесторов с высокими технологиями, которые смогут поднять заводы Республики, такие как «Эмальпровод», «Электровибромашина», «Мехзавод» и т.д., требующие переоборудования и привлечения соответствующих специалистов. Мы прекрасно понимаем и то, что на сегодняшний день в этой сфере у нас нет высококвалифицированных специалистов и их надо также привлекать из России вместе с инвестициями», — сказал он.

Сайт Парламента РЮО