Депутат Георгий Келехсаев: Имеющая место контрабанда из Грузии диктует необходимость скорейшей реализации союзнического Договора в части укрепления и охраны грузино-югоосетинской границы

Факты задержания пограничниками контрабандных грузов показывают, что вопрос укрепления государственных границ Южной Осетии продолжает оставаться актуальным, считает депутат Парламента РЮО Георгий Келехсаев.
Парламентарий подчеркнул, что в первую очередь в дальнейшем укреплении нуждается грузино-югоосетинская граница. «В этом направлении после признания Южной Осетии и подписания соглашения о совместной охране государственной границы РЮО, проделана огромная работа. Необходимо довести ее до конца, что позволит поставить ситуацию под полный контроль. Все цивилизованные государства ведут активную борьбу с контрабандой, которая создает благодатную почву для развития трансграничной преступности и облегчает проведение террористических атак», — отметил депутат.
Он также добавил, что усилия пограничников, регулярно задерживающих контрабандные грузы, объясняются не чьей-то прихотью и тем более не нужно примешивать сюда гуманитарный аспект. «Речь идет об угрозах национальной безопасности Южной Осетии, поскольку дело не ограничится нелегальными перевозками только лишь сельхозпродукции. При неблагоприятном развитии ситуации мы можем столкнуться с попытками организации контрабанды оружия и наркотиков через территорию Южной Осетии. Не исключено также, что подобные попытки будут предприниматься с целью дискредитации Южной Осетии и криминализации приграничной зоны, для развития которой правительствами РФ и РЮО предпринимаются большие усилия», — заявил Георгий Келехсаев.

Сайт Парламента РЮО