Руководство Парламента РЮО и депутатский корпус выступают за гласность и открытость в деятельности законодательного органа республики

В последнем номере газеты «Республика» была опубликована статья под авторством Л.Джиоева «Новая инициатива газеты «Республика» или прямой телевизионный эфир как объективный источник информации», в котором прозвучало предложение обеспечить более полное освещение деятельности Парламента Республики Южная Осетия, в том числе посредством организации прямого теле- и радиоэфира с целью повышения информированности населения о работе парламентариев.
Отмечая актуальность поступившего предложения, со своей стороны, считаем необходимым подчеркнуть, что руководство Парламента и депутатский корпус в целом всегда выступали за максимально широкое освещение деятельности высшего законодательного органа республики.
Более того, в самом начале работы нынешнего созыва Парламента фракция партии «Единая Осетия» выступала с аналогичной инициативой, которое не было реализовано, поскольку ее практическое претворение не зависит от законодателей.
Тем не менее, все эти годы сотрудничество и диалог с «четвертой» властью – средствами массовой информации, выстраиваются Парламентом 6-го созыва исходя из принципов строительства демократического правового государства. Представители СМИ в полном соответствии с законодательством РЮО, имеют возможность присутствовать на заседаниях Парламента, профильных Комитетов и Президиума Парламента, получать всю необходимую информацию о работе законодателей. Если и возникают препоны в освещении деятельности Парламента РЮО, то не со стороны законодательной ветви власти Южной Осетии.
Несмотря на специфику пропорциональной системы, руководством законодательного органа Южной Осетии были предприняты меры с целью обеспечения возможности для широких слоев населения непосредственно апеллировать к парламентариям со своими просьбами и проблемами, без каких-либо бюрократических преград. При этом обеспечивается предельно оперативное реагирование на многочисленные обращения граждан.
Как неоднократно подчеркивал Председатель Парламента Анатолий Бибилов, только в обстановке открытости и транспарентности парламентарии могут выполнять свои представительские функции, отстаивая интересы населения и содействуя решению их проблем во взаимодействии с исполнительной властью. Повышение информированности граждан о работе как Парламента в целом, так и каждого отдельно взятого депутата, в том числе путем организации прямых эфиров, несомненно, будет способствовать выполнению этой задачи и может только приветствоваться.

Сайт Парламента РЮО