В Москве состоялись акции, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в Москве состоялось несколько акций, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В 10 часов утра мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ возложили цветы к памятнику жертвам бесланской трагедии у Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье).
В акции памяти, получившей название «Город потерянных ангелов» и организованной Домом детских общественных организаций Москвы при поддержке столичного Комитета общественных связей приняли участие около 250 активистов из детских движений Москвы.
Кульминацией действа стал момент, когда школьники выпустили в небо белые воздушные шары.
После возложения цветов Сергей Собянин и Александр Тотоонов зажгли свечи в память о погибших в Беслане.
Заместитель директора Дома детских общественных организаций Москвы, руководитель отряда юных миротворцев Южного Медведкова Галина Петкевич в комментарии для noar.ru отметила: «7 лет назад в Беслане произошли трагические события. С тех пор каждый год в эти дни в России и в мире вспоминают о невинных жертвах этого бесчеловечного преступления. Сегодня мы решили отдать дань памяти погибшим в Беслане у знакового места Москвы — памятника жертвам трагедии. В Южном Медведкове — шесть миротворческих отрядов. Когда мы рассказываем ребятам о Беслане, то сразу говорим, что среди 334 погибших в бесланской школе №1 было 186 детей. Однажды меня поразила мысль, высказанная кем-то из «отрядовцев»: ведь эти 186 ребят никогда не погуляют на выпускном балу, эти 186 человек никогда не смогут создать семьи, не будут иметь детей. Это страшно. Не дай Бог, чтобы подобное случилось еще раз! На уроках мира в школах Москвы детям всегда рассказывают о Беслане. И, знаете, школьники плачут… Думаю, если хотя бы один ребенок, хотя бы один взрослый заплачет, размышляя о Беслане, значит, мы достучались до сердец, значит, память о жертвах теракта жива и будет жить вечно…».
Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов, говоря с noar.ru о седьмой годовщине теракта в Беслане, подчеркнул: «Сегодня сотни людей пришли к памятнику жертвам Беслана. И привело их сюда удивительное чувство — сострадание. Оно помогло смягчить души бесланцев и всех осетин, оцепеневшие от ужасов этого теракта. С первых дней они получали самую квалифицированную, искреннюю помощь в лечебных учреждениях Москвы и всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Беслан помог всем нам по-новому взглянуть на мир, в котором, вопреки заявлениям циников, есть место гуманизму. Именно он поможет противостоять самой большой беде всего человечества — терроризму. Мы не раз убеждались в неизменном внимании руководства Москвы к Беслану и всей Осетии. В этом году к памятнику жертвам бесланского теракта впервые пришел мэр Москвы. Это говорит о его особом отношении к Беслану, о чувстве сострадания и внимания к чужому горю. Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Дзамбекович Мамсуров, руководитель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева просили меня передать слова благодарности Сергею Семеновичу Собянину. Трагедия, унесшая жизни 186 детей и 148 взрослых, до сих пор кровоточит в сердцах миллионов людей. В Осетии безмерно благодарны всем за неравнодушие. Именно так, на мой взгляд, и рождается неразрывная связь, необходимая для противостояния злу и насилию».
3 сентября сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев, сотрудники Посольства РЮО в РФ, члены Московской осетинской общины, студенты столичных вузов, в числе которых были и бывшие заложники школы №1, возложили венки и цветы к могилам бойцов спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и сотрудников МЧС РФ на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области.
Николо-Архангельское кладбище столицы традиционно стало местом поминовения погибших в Беслане спецназовцев. Почтить память бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» пришли их коллеги и родственники, ребята из патриотических организаций и клубов, политики, представители общественных организаций. У могил спецназовцев был организован караул из числа юных курсантов.
Сотрудники Постпредства Северной Осетии и Посольства Южной Осетии, представители осетинской общины Москвы, студенты возложили венки и цветы к могилам майора Александра Перова, майора Вячеслава Малярова, прапорщика Олега Лоськова, подполковника Дмитрия Разумовского, подполковника Олега Ильина, майора Романа Катасонова, майора Андрея Велько, лейтенанта Андрея Туркина, прапорщика Дениса Пудовкина. Все они погибли 3 сентября 2004 года во время штурма бесланской школы…
В День солидарности в борьбе с терроризмом события в Беслане вспоминали и в деревне Юрово Раменского района Московской области, где похоронен Михаил Кузнецов, ценой собственной жизни спасший более двух десятков детей. Несколько лет назад на территории Юровской средней школы был открыт памятник Михаилу Кузнецову. Там и состоялся траурный митинг.
В подмосковном Жуковском почтили память спасателей Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева, сотрудников Центрального аэромобильного отряда МЧС России, погибших 3 сентября 2004 года во время штурма бесланской школы №1. Напомним, что Д. Кормилин посмертно был награжден Орденом Мужества, а В. Замараеву посмертно присвоено звание Героя России.
В 12:30 в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланском подворье) началась панихида, которую провел настоятель храма отец Георгий вместе со священнослужителями РПЦ.
По периметру храма были вывешены фотографии, на которых была запечатлена хроника бесланской трагедии.
Траурная церемония, организованная Постоянным представительством РСО-Алания при Президенте РФ, началась минутой молчания. Ровно в 13:05 — время, когда семь лет назад в первой бесланской школе раздался роковой взрыв — в воздух взлетели 334 белых воздушных шара по числу погибших в результате террористического акта.
Участники траурной церемонии рассказали noar.ru о своих ощущениях в этот день.
Виктория Кцоева, бывшая заложница школы №1 г. Беслана:
— Я не знаю, сколько еще должно пройти времени, чтобы общество наконец-то узнало всю правду о Беслане. Надеюсь, следственные органы когда-нибудь составят полную картину происшедшего. В поисках правды представители комитета «Матери Беслана» обратились к Президенту РФ. Надеюсь, Дмитрий Анатольевич сдержит свое обещание, и плач матерей будет услышан, а их желание знать правду — удовлетворено.
Вадим Цаликов, кинорежиссер:
— Жаль, что я сейчас не в Беслане. Убежден, что эту скорбную дату нужно встречать именно там. Но и в Москве, у памятника жертвам бесланского теракта каждый год собираются люди, искренне скорбящие об ушедших. Есть вещи, которые забывать нельзя. К таковым относится Беслан. Прошло целых семь лет, а до сих пор кажется, что это случилось вчера… Пусть молодежь никогда не забывает об ужасах Беслана, о том, что пришлось пережить тем, кто угодил в кромешный ад первой школы. Мы же всегда будем чтить память невинных жертв бесланского теракта.
Алеся Джиоева, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:
— Разве можно в день памяти жертв Бесланской трагедии не прийти к памятнику?! Мой ответ — нет, нет и еще раз нет! Здесь я испытываю единение с теми, кто разделяет мои чувства и эмоции. Солидарность и память облегчают боль сердца. Беслан для меня — самое тяжелое событие в жизни, если исключить смерть родителей. Беслан для меня — невыносимый акт жестокости, в результате которого пострадали дети. Каждый раз, когда вспоминаю о трагедии, смотрю кадры хроники, я испытываю боль. Боль, которую трудно выразить словами. Мы должны помнить Беслан. Помнить, чтобы предотвратить подобные ужасы в будущем. Помнить, чтобы больше никогда в нашей стране не расстреливали детей, пришедших на праздник.
Наталья Смирнова, жительница Москвы:
— Памятнику — второй год, и, соответственно, второй раз я прихожу сюда, к Аланскому подворью, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам Беслана. Православная панихида, траурная музыка, фотографии с кошмарными кадрами трагедии вновь и вновь заставляют всех неравнодушных людей переживать ужасы Беслана. Нам нужно помнить, что 186 детей погибли ради того, чтобы мы могли жить.
Светлана Гладышева, вице-чемпионка Олимпийских игр, Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России:
— Скорблю и помню. Вечная память невинным жертвам теракта. Каждый раз, когда я вспоминаю сентябрь 2004 года, в глазах стоят слезы. Пусть Господь хранит всю Осетию.
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ