125 лет первому наркому просвещения Терской республики Якову Маркус

125 лет назад — 16 марта 1887 года, во Владикавказе, в семье ремесленника, родился известный революционный деятель Яков Львович Маркус, имя которого носит одна из центральных улиц столицы Северной Осетии города Владикавказ. Ныне это имя мало что говорит горожанам, а в 1917-1918гг. его знали многие владикавказцы, он был в числе руководителей Терской республики, кто устанавливал советскую власть на Тереке.

В 1892 году семья Маркус переехала на Украину в город Екатеринослав. Здесь Яков Маркус начал учиться. Вскоре семья Маркус перебралась в город Петровск-Порт (ныне Махачкала). Яков Львович продолжил учебу в городском училище, после окончания которого поступил в училище города Шуша Бакинской губернии, затем он перевелся в Тифлисское реальное училище. Здесь Маркус впервые познакомился с деятельностью подпольных революционных кружков.

Для получения высшего образования Яков Львович выехал в Швейцарию где в городе Цюрихе поступил в университет на юридический факультет. Из-за финансовых затруднений, год спустя он оставляет учебу и поступает в Одесский университет. Затем, через год переводится в Санкт-Петербургский университет. Здесь он учился до 1910 года, когда за революционную деятельность был арестован и выслан из Санкт-Петербурга. В 1912 году, в Харькове Маркус экстерном сдает экзамены и получает диплом кандидата права. В 1913 году он сдает экзамен на звание народного учителя в городе Петровск-Порт и в городе Дербенте становится заведующим русско-еврейского училища.

В 1916 году Яков Маркус возвращается во Владикавказ, где начинает работать учителем русско-еврейского училища. Через свою сестру Марию Львовну жену С.М. Кирова он знакомится с местными революционерами и включается в нелегальную работу.

После Февральской революции 1917 года деятельность революционных сил активизировалась. В марте 1917 года Я.Л. Маркус избирается в состав Совета солдатских депутатов. Он также избирается гласным Владикавказской городской думы.

В феврале 1918 года на втором съезде Народов Терека Яков Маркус становится народным комиссаров просвещения Терской советской республики. Он начинает организовывать новую систему образования. Все церковно-приходские и частные образовательные учреждения переводят в ведомство Народного просвещения. По его инициативе в октябре 1918 года в здании бывшего кадетского корпуса была открыта Народная гимназия имени Буачидзе.

Весной 1919 года части Добровольческой армии вступили в Терскую область. 11 февраля после кровопролитных боев за Владикавказ, войска Красной Армии, партийные и советские работники стали покидать город. Одним из последних Владикавказ покинул Яков Маркус. Вместе с редактором газеты «Народная Власть» Г.Н. Ильиным он стал пробираться в Грузию. В Пасанаури их застала ночь. Они стали искать место для ночлега. Больше их никто не видел.

Через день-два на берегу Арагвы был обнаружен неизвестный труп. По сохранившимся в одежде документам было установлено, что это Яков Маркус. Он был похоронен на берегу Арагвы местными жителями. Через два месяца, там же был обнаружен и труп Ильина. Что произошло в ту ночь, кем были убиты революционеры, до сих пор неизвестно. Советская пропаганда обвинила во всем грузинских меньшевиков. По другой версии, они были убиты грабителями, из за большой суммы денег находящейся у Маркуса.

После установления на Тереке Советской власти, в октябре 1921 года, останки Я.Л. Маркуса были перевезены во Владикавказ и преданы земле на еврейском кладбище. Позднее его прах был перезахоронен на Аллею Славы, а улицу Марьинскую переименовали в его есть, желая увековечить имя первого наркома просвещения Терской советской республики.
Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ