«Опаленные крылья»

В мемориальном доме-музее, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной республики, генерала армии И. А. Плиева состоялся вечер памяти «Опаленные крылья», посвященный 95-летию со дня рождения легендарного летчика-штурмовика, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Владикавказ Владимира Сослановича Зангиева.

В тяжелые дни 1942 года храбрый уроженец Ардона Владимир Зангиев воевал в небе Северной Осетии, бомбил танковые колонны генерала Клейста, рвавшиеся к столице республики, нефтяным районам Грозного и Баку, к Военно-Грузинской дороге.
В одной из воздушных схваток в небе над селением Хаталдон, подбив два вражеских самолета, Зангиев был вынужден выброситься из своего уже охваченного пламенем «Ил»-2, который мог бы взорваться в любую секунду.
Обожженный, без сознания, с поломанной ногой отважный летчик был захвачен фашистами, прошел через концлагерь-301 «Гросс-лазарет» украинского Славута. Здесь раненный Зангиев, опираясь на самодельные костыли, учился ходить. Трижды он пытался бежать из концлагеря, но только в четвертый раз вместе с группой военнопленных ему удалось вырваться на свободу. Стал партизаном Первого молдавского соединения им. К.Ворошилова, действовавшего в районах Шепетовки, Ровно, Славуты, Каменец-Подольска. Когда появилась возможность, летчик с группой партизан перешел линию фронта.
В марте 1944 г. направлен в Грозненское авиационное училище работать инструктором. Но Зангиев рвался на фронт и после многочисленных рапортов в конце 1944 года снова сел за штурвал Ил-2, совершил десятки боевых вылетов, штурмовал с воздуха Берлин.
В.Зангиев был за свои военные подвиги награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. После войны В.С.Зангиев продолжал летать, осваивал новые типы боевых машин, преподавал в Актюбинском военном авиационном училище.
Уволенный из ВВС по состоянию здоровья, майор Зангиев вернулся в Северную Осетию. Несколько лет он был председателем республиканского комитета ДОСААФ, много сил приложив для развития этого оборонного общества, в частности, республиканского аэроклуба, был депутатом Горсовета, принимал активной участие в общественной жизни города.
Именно В.Зангиев явился инициатором и организатором мемориального дома-музея дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной республики И.А.Плиева, он много сделал для реконструкции этого очага военно-патриотического воспитания молодежи, обновления его экспозиции, поисковой и исследовательской деятельности о военной биографии И.Плиева. До последних дней своей жизни Владимир Сосланович Зангиев работал директором дома- музея И.Плиева.

Выставка экспонатов — личных вещей и документов воина неба и земли, фото и видеоматериалов, представленная на вечере, вызвала большой интерес у посетителей этого памятного мероприятия, организованного сотрудниками Национального музея РСО-А.
С приветственным словом к многочисленной публике, в числе которой были мэр г.Владикавказ Сергей Дзантиев, представители ветеранской, педагогической и научной общественности республики, члены городского Собрания представителей, фамилии Зангиевых, учащиеся школ и курсантов Суворовского училища, обратилась министр культуры и массовых коммуникаций РСО-А Фатима Хабалова.
Отметив особо отрадный факт присутствия на проводимом вечере людей самых разных возрастов, она выразила уверенность в том, что память об этом человеке очень удивительной и яркой судьбы будет всегда жить в сердцах жителей Осетии и являться примером настоящего патриотизма.
Подтверждением ее слов стала песня, сложенная об В.Зангиеве и прозвучавшая в исполнении хора героической песни Ардонского Дома культуры. С воспоминаниями и биографическими фактами о нашем легендарном летчике выступили Таймураз Зангиев, председатель Международного общественного движения «Высший Совет осетин» Борис Басаев, председатель РОСТО Руслан Бедоев, ветераны войны Виктор и Коняев и Харитон Гулуев, зав. отделом археологии Национального музея РСО-А Петр Козаев. На вечере памяти очень выразительно продекламировали стихотворения военной тематики учащиеся СОШ №11 и 30.

Память о славном соотечественнике жива в республике. Владимир Зангиев стал главным героем повести Александра Лаписа и Валерия Шанаева «Опаленные крылья». Сегодня одна из улиц Владикавказа названа его именем, на доме по улице Джанаева столицы республики установлена памятная мемориальная доска.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А