Юбилейный концерт ветерана Великой отечественной войны, художника и поэта Василия Серебренникова

24 апреля в 15.00 в Концертном зале СОГУ им.К.Хетагурова состоится юбилейный концерт ветерана Великой отечественной войны, художника, поэта Василия Серебренникова, приуроченный к 90-летию со дня его рождения и 70-летию Великой Победы.

В концерте примут участие известные исполнители Осетии — Лейла Кисиева, Ибрагим Хугаев, Руслан Кабалоти, Рима Царикати,Ренат Гучмазов, Розалина Кулаева,Павел Хасиев, Карина Сланова, Диана Кокаева, Тамара Хубулова, Илона Цопанова, Татьяна Остаева, а также военный оркестр. Неожиданным сюрпризом станет и премьера 20 песен композитора Бориса Кокаева, написанных на слова Василия Серебренникова. В фойе зала будет развернута выставка декоративно-прикладного искусства, на которой представлены работы по металлу члена Союза художников РСО-А Василия Серебренникова.

Солдат, поэт и художник, Василий Петрович Серебренников в свои почтенные девяносто полон сил и продолжает свой путь в искусстве, утверждая радость жизни и творчества.

Организаторы мероприятия — Министерство культуры РСО-А, общественный совет при АМС г.Владикавказа, Союзы ветеранов, художников, композиторов РСО -А. Режиссер концерта- заслуженный деятель искусств РФ Аким Салбиев.

Имя Василия Петровича Серебренникова — художника, поэта, ветерана Великой Отечественной войны, хорошо известно ценителям прекрасного. Уроженец Курской области, он давно живет и работает в Осетии, ставшей, по словам самого мастера, его второй родиной.

Работать с металлом Василий начал с тринадцати лет под руководством своего отца. В первые годы войны эти навыки помогли мальчику поддерживать семью — он обменивал сделанные из кусков жести кружки и другую утварь на продукты. С тех пор работу с металлом Василий Серебренников не оставлял никогда. В марте 1943 года В.П. Серебренников ушел на фронт, где служил механиком-водителем в танковых войсках и был удостоен многих боевых наград. После войны, по предложению супруги — капитана медицинской службы Юлии Марковны Турбал, воевавшей под Лескеном, семья поселилась в Осетии. Работая многие десятилетия в Северо-Осетинском художественном фонде, В.П. Серебренников создавал интерьеры, настенные панно, изделия декоративно-прикладного искусства утилитарного и станкового назначения, конструировал и декорировал мебель, увлекался дизайном. Прекрасно овладев сложными техниками чеканки и резьбы по дереву, Василий Петрович создал значительное количество произведений. Обладая природным чувством материала, художественным вкусом и образно-символическим мышлением, В.П. Серебренников создает разнообразные по характеру и содержанию произведения декоративно- прикладного искусства. Об основной теме своих художественных и поэтических произведений (вышли в свет два его стихотворных сборника — «Вечный зов» и «Боль моя — Россия…») Василий Петрович сказал так: «Все мои работы, как и мои стихотворения — гимн Красоте всего сущего и мирному небу над Россией, за которую я и теперь, не колеблясь ни секунды, отдал бы жизнь свою…».
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А
На фото — «Дорога к храму» Василия Серебренникова