Осетия в лицах

Настоящие труженики не любят говорить о себе и не любят философских рассуждений о смысле жизни. Их приводит в смятение простой вопрос: «Что может держать человека несколько десятков лет на одном рабочем месте?».

Валерий Глушко, бригадир анодной мастерской, работает в электролитном цехе «Электроцинка» с 1965 года.

Здесь работали его отец, мать, брат, сестра. Испытание «Элекроцинком» выдержали только он и родители. Профессию выбрал вполне осознанно и поступил на металлургический факультет Горно-металлургического института. Окончить его не получилось, потому что учился на вечернем отделении и от армии освобождения не имел. Когда уходил на службу, был уверен, что по возвращении завершит обучение и, скорее всего, дорога его будет вести на «Электроцинк». Из задуманного сбылось только второе.

Теперь уже и сам Валерий Ильич не помнит причину, по которой ему пришлось оставить институт. Сожалений по этому поводу у него нет совершенно, хоть он и говорит, что если бы ему тогда сказали, что он столько лет проработает на заводе, то не поверил бы. «Тогда» — это в школьные годы, когда они всем классом дружно решили стать моряками. Романтические мечты рассеялись после выпускного, как, впрочем, и сами одноклассники. И море большинство из них увидело только глазами отдыхающих. Валерий Ильич пошел в металлургию и тоже встречается с морем только во время отпуска, но это его нисколько не огорчает. Наверное, потому, что есть работа, которую он любит. Если бы это было не так, то, как говорит он сам, «давно бы ушел».

О его отношении к работе говорит и постоянство — все 50 лет он проработал в одном цехе — электролитном. Начал на электролизе на катодоочистительной машине. Потом его перевели на один из самых серьезных участков цеха — анодную мастерскую, где требования к специалистам самые высокие. Изготовление анода, в состав которого входит свинец, медь и серебро, — процесс, который не терпит небрежности. Серебра в аноде должно быть ровно один процент, и отчетность по нему самая строгая. Работать здесь могут только такие ответственные люди, как Валерий Ильич. В силу такого отношения к делу его и назначили мастером. Когда пришло время пенсии, то он сам отказался от этой должности, но согласился быть бригадиром.

Называть Валерия Ильича пенсионером не получается. Как-то уж очень легко он несет груз прожитых лет. И жизнь у него не пенсионерская — любит путешествовать, мечтает увидеть Средиземное море со стороны Турции. И паспорт для этого экзотического вояжа приготовлен. При первой же возможности, можно не сомневаться, он мечту осуществит.

Александр Сердюков, дежурный электрик сернокислотного цеха, на своем посту уже 36 лет.

После окончания школы решил получить какую-нибудь рабочую специальность. Пришел в профессионально-техническое училище № 7. Чтобы не ошибиться в выборе и быть уверенным, что без работы не будет никогда, применил особый метод: посмотрел в какие группы набрано наибольшее число абитуриентов. Оказалось, что электрики составляли большинство — целых четыре группы! «Вот она, самая востребованная специальность», — смекнул юноша и подал документы в «электрическую» группу.

После окончания училища, действительно, без работы не остался. Электрики требовались везде, и он мог даже выбирать место, где сможет применить свои знания. Начал с «Кавэлектромонтажа». Это была организация, обслуживавшая предприятия республики, среди которых был и «Электроцинк». Так Александр впервые попал на завод.

В это время монтировали электрооборудование нового сернокислотного цеха. Работа оказалась настолько интересной, что молодой электрик решил остаться на заводе. Был еще один резон сделать выбор в пользу «Электроцинка» — завод был почти рядом с домом, и работа не предполагала разъезды по республике. В общем, и ритм работы ему подходил. Так и остался Александр в сернокислотном цехе. Тут подошло время отдать воинский долг Родине. Отслужив в армии, вернулся в цех, с которого началась его заводская жизнь. Здесь же случилась и любовь с коллегой по цеху, закончившаяся счастливым браком, в котором двое детей — сын и дочь.
Из простого электрика цеха Александр вскоре вырос до дежурного. Объяснять, что значит слово «дежурный», кажется, нет необходимости — это знают все. Когда уходит дневная смена, то дежурный электрик фактически становится энергетиком цеха, на котором лежит вся ответственность, в том числе, и в сложных ситуациях. То есть случайный человек эту должность занять никак не может. Александр знает электрическое хозяйство цеха как никто другой — сам его монтировал и наблюдает столько лет. И, наверное, продолжал бы свою вахту, но обстоятельства иногда бывают сильнее желаний человека.

Так сложилось и у Александра. В планах семьи — поменять место жительство по семейным обстоятельствам. Эти перемены очень огорчают руководство цеха и коллег. Но и на новом месте Александр, думается, не останется без дела — специальность он все-таки выбрал хорошую. А самое главное — стал в ней одним из лучших.
Раиса ЦАЛЛАГОВА

На фото — Валерий Глушко