Работник «Электроцинка» получил награду Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности

За профессионализм, достигнутые показатели и многолетний труд в области охраны труда начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) Александр Глабец награжден знаком «За заслуги в охране труда» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Александр Глабец — из семьи военного, фронтовика, так что с детства хорошо усвоил, что такое строгая дисциплина и требовательность, а эти качества, пожалуй, самые необходимые для человека, отвечающего на промышленном предприятии за сохранение жизни, здоровья и работоспособности тружеников, за соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Работа сколь ответственная, напряженная и сложная, столь же и благодарная.
— Производство на «Электроцинке» непростое, металлургия не терпит ошибок и невнимательности, к тому же оно непрерывное, и в любое время суток есть вероятность получить телефонный звонок с плохими вестями, — говорит Александр Иванович, — но когда мы с коллегами, подводя итоги месяца, квартала или года, констатируем отсутствие тяжелых несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, то получаем настоящее удовлетворение от того, что делаем. Сохранены жизни и здоровье людей, значит, ты не зря трудился, бегал к начальникам цехов, требовал, спорил с мастерами, доказывал, настаивал. Здоровые работники «Электроцинка» — это и есть главная награда для всего нашего отдела.
Александр Глабец окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт в 1981 году по специальности «горный инженер». Работал на рудниках Севера горным мастером. В 1983 году вернулся в Северную Осетию, руководил взрывными работами на карьерах, потом — на строительстве каскада Зарамагской ГЭС. В 2004 году, когда завод «Электроцинк» вошел в состав УГМК, пришел заместителем начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности, а 1 марта исполнится ровно 10 лет, как Александр Глабец возглавляет это направление на предприятии. За достигнутые успехи в области охраны труда и промышленной безопасности неоднократно был отмечен отраслевыми и профсоюзными наградами, грамотами Министерства промышленности РСО-Алания и ООО «УГМК-Холдинг».
Стоит отметить, что ранее завод «Электроцинк» не раз был в числе победителей конкурса «Лучшая организация УГМК в области промышленной безопасности и охраны труда», занимал первое (2013г.) и вторые (2005г., 2014г.) места среди предприятий металлургического комплекса.
Пресс-служба Электроцинка