Инал Санакоев — самый молодой солист ансамбля «Симд»

В молодом танцоре сочетаются талант, опыт и упорство. Многие уже сейчас сравнивают его с одним из самых знаменитых артистов Нодаром Плиевым.
ЦХИНВАЛ, 14 мар — Sputnik, Фатима Плиева.
Звание заслуженного артиста Южной Осетии самый молодой солист государственного ансамбля Инал Санакоев получил в 23 года. Именитые и опытные танцоры сравнивают его с одним из самых знаменитых артистов Нодаром Плиевым.
Каждый выход артиста на сцену зрители встречают громкими аплодисментами. Передать красоту осетинского танца и величие предков у Инала лучше всего получается, когда он исполняет «Симд» и «Хонгӕ».
Стать в столь молодом возрасте солистом государственного ансамбля и достичь успехов в своей профессии Иналу помогли не только его природный талант, хорошая физическая подготовка и стремление, но и постоянная усердная работа. Вначале он не относился к танцам серьезно, но теперь он уже не представляет жизни без симда, хонгӕ, горского танца.
«В детстве я больше увлекался спортом, очень любил волейбол. Я и сейчас в него играю. На танцы меня привела мама, но я время от времени их бросал, надоедало. Одно время я решил совсем их бросить, но мой дед очень гордился мной, поэтому я снова начал заниматься», — вспоминает артист.
Говорят, что те, кто собирается связать свою жизнь со спортом или танцами, начинают готовиться уже с малых лет, но нет правил без исключения — Инал пришел в госансамбль, когда ему было уже 16 лет. 
По словам коллег, никто не ожидал, что молодой танцор продемонстрирует такое мастерство, умение и стремление. Но талант и усердная работа всегда дают результат.
«Казалось, что он ничем особо не выделялся среди других танцоров. Первым внимание на него обратил тогдашний солист ансамбля Алан Ахболов, который начал заниматься с ним индивидуально. С тех пор Инал очень изменился. Когда мы приходили, он уже бывал здесь, репетировал с самого утра. И он последним уходил с репетиций», — говорит танцор «Симда» Зарина.
Согласно историческим данным, далекие предки осетин — аланы — были высокого роста со светлыми волосами и глазами. Своим внешним видом Инал напоминает настоящего алана.
«В нем одинаково сочетаются талант, опыт и упорство. У него большое будущее. Его приглашают на работу многие северокавказские ансамбли, но он не соглашается», — говорит коллега Инала, заслуженная артистка Абхазии Ланда Плиева.
Сам танцор не собирается останавливаться на достигнутом, а намерен совершенствовать свое искусство.
«В последнее время я еще сильнее полюбил осетинский танец, понял его значимость и секреты. Я солист государственного ансамбля, но это не значит, что я достиг в своей профессии самого высокого уровня. Каждый танец, каждое движение можно преподнести еще красивее, в них можно добавить что-то свое. Поэтому мне еще многому предстоит научиться и многого достичь», — отмечает Инал.
«Симд» и «Хонгӕ» — любимые танцы Инала. Он ставит перед собой все новые и новые цели. Артист понимает, что даже несмотря на то, что он в молодом возрасте достиг таких вершин, работы впереди еще больше.

Sputnik Южная Осетия