Золотой фонд театра: в Дагестане отметили юбилей Гусейна Казиева

Вчера, 18 марта, в Махачкале состоялись юбилейные торжества в честь актера Аварского музыкально-драматического театра им.Г.Цадасы, заслуженного артиста Российской Федерации Гусейна Казиева. Родившись в год Великой Победы — он всей своей жизнью доказал право нести людям свет знаний со сцены. В 1969 году Гусейн Казиев успешно окончил Грузинский Государственный театральный институт им.Ш.Руставели по специальности актера-вокалиста музыкального театра. Член СТД с 1975 года.

Гусейн Казиев — ведущий актер Аварского театра и один из популярных и авторитетных актеров республики Дагестан. Он дипломант конкурсов и смотров актерского искусства республиканского, регионального и российского значения, около 50 лет отдал театральному искусству.
Яркий природный талант, тонкое чутье и богатая фантазия, неустанный каждодневный труд и безграничная любовь к театру, кропотливая работа над собой и большая требовательность актера помогли Казиеву Г.Г. стать признанным мастером национальной сцены.
Артист широкого диапазона Гусейн Казиев создал более 100 ролей самых разных жанров, амплуа и характеров. Ему под силу лирические, драматические, психологические, комические образы. Он убедителен, многокрасочен и неповторимо индивидуален как в классических, так и в современных произведениях, в главных и эпизодических ролях.
В процессе работы Казиев Г.Г. доказал широту своих актерских возможностей созданием целой галереи неповторимых, разнохарактерных, запоминающихся сценических образов в лучших спектаклях театра.
Казиев Г.Г. с удивительной глубиной раскрывает мир каждого из своих героев. Обладая высоким мастерством и незаурядным талантом, актер стремится в первую очередь к максимальному пониманию замысла режиссера и точному воплощению его на сцене. В каждой из своих ролей он гармоничен, в каждом естественен и неповторим. Даже неполный перечень его ролей является тому убедительным подтверждением. Это Яков «Старик» М.Горького, Альдемаро «Учитель танцев» Лопе де Вега, Гемон «Антигона» Софокля, Герастрат «Забыт Герострат» Г.Горина, Баланур «СабаМеседо» М.Абасила, Айдемир «Айдемир и Умайганат» Г.Цадасы, Бартоло «Севильский цирюльник» Бомарше, Поэта «Горянка» Р.Гамзатова, Мирза «Аманат» А.Хачалова и многие другие.
Хорошие вокальные и хореографические данные, развитая техника актерской игры, созданная природой, трудолюбие, помог ему стать в числе лучших актеров республики.
Особое его дарование проявилось в музыкальных комедиях, сыгранные за последние годы в роли Чанакана «Всадники на ослах» Г.Хугаев, Руслан «Как похищают красавиц» Б.Аппаева, АдиляГереевича «Контора любви» Г.Казиев, ХалимаХайрамовича «Четыре жениха» Т.Минулин, Хачилава «Не невеста, а золото» Ф.Алиева и А.Абдулхаликов, отца «Кровавая свадьба» Г.Лорка, Жеронта «Единственный наследник» Жан Франсуа Реньяр, Гапур-дада «Женись дедушка» Г.Зейнашева и др.
Неоценим вклад выдающегося актера и талантливого мастера сцены Казиева Г.Г. в развитии театрального искусства республики. Он обладает богатым фотоархивом и кинохроникой документальных фильмов об истории театра. Помимо актерской деятельности он является автором детских пьес «Воришка», «Лиса и хан» и музыкальной комедии «Контора любви», осуществленные им на сцене театра. Является автором переводов пьес «Соловьиная песня» И.Юзеева, «Хюледжи» Г.Гюнтекина, «Всадники на ослах» Г.Хугаева.
Совмещая актерскую работу с преподаванием актерского мастерства на факультете культуры ДГУ, он щедро делится своим мастерством с будущими актерами и ведет наставничество с молодыми актерами театра.
В 2014 г. КазиевГ.Г. расширил свое амплуа с участием в художественно-документальных фильмах «Рай под тенью сабель», «Талисман любви», «Салам Москва», «Мой Дагестан. Исповедь» в роли Гамзата Цадасы, за которую получил высокую оценку широкой общественности и был награжден Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан.
Мастер высокого класса, подлинный профессионал Казиев Г.Г. как творческая личность вошел в Золотой фонд театра.
Как деятель культуры он неоднократно награжден Почетными грамотами и Дипломами Правительства РД, Министерства культуры РД и Администрацией г.Махачкалы.
Казиев Г.Г. принимает активное участие в общественной жизни, он постоянный член художественного совета театра, член Правления коллегии СТД РД. Он пользуется заслуженным авторитетом среди творческой интеллигенции республики, своих коллег, руководства республики, а также у благодарного зрителя.

Пресс-служба Министерства культуры РД