Алан Огоев назначен и. о. ректора СОГУ. Хроника борьбы за кресло ректора

Борьба за кресло ректора СОГУ им. К.Л. Хетагурова, которая подковерно длилась более трех месяцев, логично закончилась победой министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, который своим волевым решением проигнорировал мнение коллектива, сорвал выборы ректора и вчера назначил исполняющим обязанности ректора врио заместителя Председателя Правительства РСО — Алания Алана Огоева.
Нового руководителя вуза сотрудникам представил директор департамента государственной службы, кадров и управления делами минобрнауки РФ Владимир Голубовский. «Я считаю, что Алан Урузмагович сделает все, чтобы найти понимание в коллективе, сплотить его для решения основных задач. Нет оснований думать, что мы можем свернуть с намеченного пути. Выбор сделан вовремя и качественно», — подчеркнул он.
В ответном слове Алан Огоев поблагодарил врио главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и руководство минобрнауки России за оказанное доверие. «Приятно и ответственно находиться в родном вузе. Уверен, вместе с профессиональным коллективом мы будем выполнять поставленные перед нами задачи на высоком и достойном уровне», — сказал Алан Огоев.
Накануне назначения, 21 июля, Валерий Созанов, который на протяжении пяти лет являлся ректором университета, сложил полномочия, в связи с окончанием трудового договора.
Ректор университета избирается на альтернативной основе тайным голосованием на конференции работников и обучающихся СОГУ из числа выдвинутых коллективами вуза кандидатур, которые допускаются к участию в голосовании после прохождения аттестации Аттестационной комиссии министерства образования и науки России, которую возглавляет сам федеральный министр Д.В.Ливанов.
1. В соответствии с Уставом, факультеты СОГУ выдвинули кандидатуры претендентов на пост руководителя вуза, среди которых был и действующий ректор Созанов В.Г., который и считался фаворитом и намерен был сохранить свой пост на следующие пять лет.
2. Одновременно врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров пишет письмо в министерство образования и науки России в поддержку кандидатуры врио заместителя Председателя Правительства РСО — Алания Алана Огоева, которого коллектив вуза не выдвигал на должность ректора.
3. Вячеслав Битаров объясняет свой странный поступок коллективу вуза и лично Созанову В.Г. тем, что это воля федерального министра образования, против которого он не может возражать.
4. По плану, в соответствии с регламентом В.Г.Созанов и другие выдвиженцы едут в Москву на аттестацию в министерстве образования и науки.
5. Комиссия под председательством министра Д.Ливанова не аттестовывает ни одного из претендентов на кресло ректора, что по сути своей является абсурдом. Каким образом действующий ректор аккредитованного вуза, впрочем, как и другие претенденты, являющиеся авторитетными преподавателями со всеми необходимыми учеными степеням, могут не пройти аттестацию?
6. Коллектив вуза и «зарубленные» Ливановым кандидатуры на должность ректора усмотрели в происходящем грубое нарушение законодательства РФ и Устава вуза, волюнтаризм министра и попытку рейдерского захвата кресла ректора. Эти выводы ими были сделаны из факта признания Битаровым давления на него со стороны руководителя федерального министерства.
7. Коллектив вуза пишет письма с множеством подписей в адрес руководства СКФО и руководства страны. Безрезультатно.
8. 21 июля истекает срок действия трудового договора ректора Валерия Созанова, который вынужденно слагает свои полномочия.
9. 22 июля Алан Огоев назначен и. о. ректора СОГУ.
Следующий ректор вуза будет избираться на альтернативной основе тайным голосованием на конференции работников и обучающихся СОГУ. Будет Алан Огоев законно избран на эту должность или ректором СОГУ станет кто-то другой, зависит от того, кто станет главой Республики Северная Осетия — Алания в сентябре текущего года.
http://free-view.org/2016/07/24/alan-ogoev-naznachen-i-o-rektora-sogu/