Алексей Мачнев: «Протекции не приемлю. К критике отношусь спокойно».

Несмотря на обилие мероприятий, которое каждый раз сопровождает год уходящий, пресс- конференция Председателя Парламента республики Алексея Мачнева для средств массовой информации уже стала традиционной.
В кратком вступительном слове спикер представил официальные данные, касающиеся деятельности североосетинских депутатов в течение 2016 го года. Для многих, а ранее высказывались предположения, что состав народных избранников может обновиться на 75%, эта финишная прямая до сентября 2017 го года будет завершающей. А вот какой она будет, и запомнится ли избирателям очередной депутат добрыми делами или мирно почит в бозе, зависит лишь от него самого. Пока же цифры и факты следующие: состоялось 14 заседаний республиканского Парламента , где было рассмотрено 202 вопроса и принято 86 законов. А еще более 1200 вопросов обсуждалось на еженедельных Советах, и каждый, несмотря на свою принадлежность к самым различным сферам жизнедеятельности человека, важен и направлен на создание благоприятных условий для развития промышленности, сельского хозяйства, бизнеса, здравоохранения, образования, социальной среды. Бурные дискуссии проходили в парламентских комитетах, которые зачастую проводились вне стен Дома Правительства: в районных администрациях, в Прокуратуре, в судебных органах. И тем самым в процесс работы над проектами законов вовлекался большой круг специалистов. Помимо традиционного правительственного часа был введен муниципальный час, в рамках которого поднимались животрепещущие проблемы одного из районов республики.
Спикер считает, что «план законотворческой деятельности выполнен в полном объеме, и год прошел не зря». А также собирается участвовать в предвыборной компании в законодательный орган в 2017 — м году. Причем, вероятно, видит себя в этой же должности. Шансы, как утверждают эксперты, есть и немалые. Во — первых, большой политический и управленческий опыт. Во — вторых, взвешенные и осторожные суждения и огромная выдержка. В — третьих, принадлежность к нетитульной нации (по негласному соглашению один из «властной» тройки должен быть другой национальности).
Но это перспектива, а пока Алексей Мачнев отвечал на вопросы, опираясь на события ушедшего года. Немалым потрясением для жителей Северной Осетии стал выход сюжета на телеканале «Звезда». Тема сюжета — очень болезненная и взрывоопасная. И здесь нужно было действовать очень продуманно, чтобы одним неосторожным высказыванием не наломать дров. Алексей Мачнев отметил, что благодаря сложнейшей напряженной и целенаправленной работе в республике вот уже больше 10 лет царят мир и спокойствие, и никакие оценки, обращения, призывы не стоят того, чтобы этот мир нарушить. «Заверяю, что на всех уровнях власти были приложены максимальные усилия, чтобы вопрос был снят с повестки дня, — сказал Председатель Парламента. — Надо знать историю, делать выводы и беречь то хрупкое спокойствие, которое у нас есть».
Не политическая, но не менее сложная проблема для республики — ситуация в здравоохранении. Несмотря на модернизацию и оптимизацию, первая из которых вроде бы и завершилась, но вопросов оставила много, вторая — в процессе реализации и уже вызывает вопросы, до кардинальных улучшений еще далеко. Мачнев заверил, что ситуация в республиканском здравоохранении — на постоянном депутатском контроле, и буквально в первом квартале 2017 го года будет заслушан доклад — отчет профильного министра о проделанной работе.
Но и самим депутатам следует добавить активности и результативности, особенно депутатам муниципального уровня, ведь именно они знают, как никто другой, проблемы на местах. Наиболее деятельными в этом году оказались законотворцы Владикавказа и Моздокского района, но о каких инициативах можно говорить, если руководители МО даже не всегда посещают парламентские сессии, хотя их регулярно приглашают. ведь именно они знают, как никто другой, проблемы на местах.
Говорили о нравственности, о воспитании, о чистоте улиц, о необходимости массовых субботников… «Всегда надо начинать с себя, — убежден Алексей Мачнев. — А потом уже поучать других. И лучший пример для младших — это поведение старших». В контексте беседы «родился» вопрос о Молодежном Парламенте. «Это общественная организация, — ответил спикер. — И сейчас избран новый состав, который желает работать. Это и резерв молодых энергичных кадров. Стараемся им помогать, принимать участие в их мероприятиях». Что касается протекций, то Мачнев их не приемлет, да и, по
его признанию, никогда ими не пользовался. Сам он вышел из простой семьи и, что называется, сделал себя сам. К критике старается относиться спокойно, но воспринимает только конструктивную, по делу. Всегда готов к встрече с оппонентом с глазу на глаз и к общению с журналистами, но категорически против анонимов. Если высказываешь недовольство по поводу, то имей смелость делать это под своей фамилией. Со спикером согласна.

 

Мила Рамонова
15 IronPost