Кокойты: грузинская сторона пытается нагнетать обстановку в Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет о желании «определенных сил» дестабилизировать ситуацию в республике на фоне тех акций протеста, которые проходят сейчас в Грузии, однако называет обстановку в цхинвальском регионе спокойной.

«Есть желание определенных сил дестабилизировать ситуацию не только потому, какая ситуация складывается сегодня в Грузии, но и потому, что в Южной Осетии начинается предвыборная кампания. Поэтому хочу обратиться ко всем жителям юга и севера Осетии сохранять максимальное спокойствие», — сообщил Э.Кокойты журналистам в Цхинвале в воскресенье.

В Южной Осетии на 31 мая запланированы выборы парламента республики.

По словам Э.Кокойты, на сегодняшний день «вооруженные силы Грузии не в состоянии оказать какое-либо сопротивление ни вооруженным силам Республики Южная Осетия, ни тому российскому воинскому контингенту, который находится в республике».

«Поэтому, я считаю, бессмысленными такого рода опасения», — отметил Э.Кокойты.

«То, что грузинская сторона пытается провоцировать нагнетание обстановки и бряцает оружием в зоне, где они не должны находиться, в зоне ответственности европейских наблюдателей, возводит фортификационные сооружения, наблюдается передвижение техники и скопление вооруженных сил, — все это делается для того, чтобы держать население Южной Осетии в напряжении. В то же время это в очередной раз подчеркивает, что европейские наблюдатели не справляются с задачами, которые перед ними стоят, и своим бездействием и молчанием ставят под срыв соглашение Медведева-Саркози», — сказал он.

«В целом хочу отметить, что ситуация в Южной Осетии спокойная, и не надо ее просто так нагнетать», — подчеркнул Э.Кокойты.
 interfax.ru