Южная Осетия может ставить вопрос о членстве в Международном почтовом союзе

В этом году исполняется 15 лет со дня выхода первой почтовой марки Республики Южная Осетия, которая наряду с флагом, гербом и гимном стала одним из атрибутов государственности РЮО.

На марке изображены флаг и герб Республики Южная Осетия. Это была визитная карточка молодого государства. Марка интересна тем, что на ней старый герб РЮО — с изображением орла.

По поручению Председателя Верховного Совета РЮО Л.А. Чибирова, осетинскими специалистами было изготовлено около 10-ти образцов почтовых марок. Так как Южная Осетия, как непризнанное государство, не входила в состав Международного почтового Союза, изготовить марки официальным способом не представлялось возможным. Матрицы были переданы специалистам за пределами Республики. Таким образом, первая осетинская почтовая марка была выпущена за рубежом.

В течение следующего года таким же способом были выпущены марки с портретом Коста Хетагурова, со спортивной символикой, с изображением видов флоры и фауны и т.д.

Есть факты погашения югоосетинских марок при отправке корреспонденции в Южную Осетию, в частности, из Анголы.

Республика Южная Осетия, как признанное государство, сейчас уже может ставить вопрос о членстве в Международном почтовом союзе.

Руководством Республики также прорабатываются вопросы о подписании с Россией межгосударственного соглашения в этой сфере.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ